Главная > Новости > Профсоюз российских медиков направил свои предложения по проекту правил оказания платных медуслуг

Профсоюз российских медиков направил свои предложения по проекту правил оказания платных медуслуг

Минэкономразвития России провело публичные консультации по проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам».

Минэкономразвития России провело публичные консультации по проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам».

ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ направил в адрес Минздрава России и в Минэкономравития России письмо с предложениями по документу.

По мнению профсоюза, «некоторые положения проекта документа нуждаются в дополнительной проработке и более конкретных формулировках для исключения неправильной трактовки некоторых положений». Так, в письме указано, что в заключаемом договоре обязательно должна быть норма, регламентирующая информированность пациента о его правах в рамках территориальных программ бесплатного оказания медпомощи, «что будет документально подтверждать добровольное волеизъявление пациента и исключит возможные спорные ситуации в части обоснованности взимания платы за оказание услуги».

Также необходимо предусмотреть, говорится в послании профсоюза, соответствующее уточнение о фиксации в договоре информированности пациента об исполнителе и оказываемых им медицинских услугах, о возможности получения налогового вычета за платное лечение.

Кроме того, представители профсоюза считают, что необходимо доработать норму о праве выбора врача, оказывающего платные услуги в государственном и муниципальном учреждении, с позиции влияния новшества на качества и сроки оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам, получающим бесплатную помощь.

Медики предлагают конкретизировать понятие этапности оказания помощи пациенту и уточнить случаи его применения, уточнить, какие виды медицинских услуг (специализированная, высокотехнологичная медицинская помощь или др.) и в каких учреждениях предоставляются платно в случае самостоятельного обращения пациента.

«В пункте 29 части 3 необходимо предусмотреть не только право заказчика на возврат уплаченных средств за не оказанную услугу, но и обязанность учреждения по возврату этих сумм в бесспорном порядке», — говорится в письме.

В завершение профсоюз медиков предлагает разработать единую стандартную форму типового договора на оказание платных медицинских услуг, «исключающую ущемление прав пациента и предусматривающую финансовую и юридическую ответственность медицинского учреждения за качество проведенного обследования и лечения, неисполнение сроков и иных условий договора».

Источник: портал российского врача «Медицинский вестник»