Главная > Новости > Правительство собирается реформировать РАН

Правительство собирается реформировать РАН

В случае принятия документа будут ликвидированы Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук.

На прошедшем в четверг заседании правительства был одобрен законопроект о коренной реорганизации российских академий наук. Как сообщает ИТАР-ТАСС, новый документ был озаглавлен «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, существующая система государственных академий подлежит пересмотру, так как сложилась в 30−40-4 годы прошлого века и не соответствует современным реалиям. Глава правительства призвал избавить ученых от «несвойственных им функций управления имуществом и коммунальным хозяйством».

Законопроект внесут в Госдуму на следующей неделе, а представит его вице-премьер Ольга Голодец. В случае принятия документа будут ликвидированы Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Российскую академию образования, Российскую академию художеств и Российскую академию архитектуры и строительных наук переведут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Источник: federacia.ru