Главная > Новости > Повышение качества и доступности медпомощи: в Тюмени прошла Школа рентгенорадиологии
Повышение качества и доступности медпомощи: в Тюмени прошла Школа рентгенорадиологии

Повышение качества и доступности медпомощи: в Тюмени прошла Школа рентгенорадиологии

​С 22 по 23 сентября 2017 года в Тюменском технопарке прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Торакальная радиология: лучевая диагностика заболеваний органов дыхания».

С 22 по 23 сентября 2017 года в Тюменском технопарке прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Торакальная радиология: лучевая диагностика заболеваний органов дыхания». На ней собрались рентгенологи, пульмонологи, торакальные хирурги и фтизиатры со всей страны. Докладчиками выступили специалисты ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. Почётным гостем стал Игорь Евгеньевич Тюрин – главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Министерства здравоохранения России.

«Это очень почётно – принимать такой масштабный форум в нашем городе. Надеюсь, что это станет доброй традицией. Если говорить о рентгенорадиологии, то сложно найти раздел медицины, где она не присутствует. Это и скрининговые программы, и широкая диагностическая база, и высокоточные методы исследований, и хирургические методы. Цель сегодняшней школы, как и всего здравоохранения, – повышение качества и доступности оказания медицинской помощи», – отметила Елена Николаевна Неверова, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области.

Доклады были разделены по секциям: «Пульмонология», «Фтизиатрия», «Компьютерная томография для рентгенолога, пульмонолога и фтизиатра», «Торакальная онкология» и «Патология сосудов лёгких». Помимо лекций, для участников конференции были проведены мастер-классы по дифференциации диагностики заболеваний органов дыхания.

«Я очень рад приехать в Тюмень. Мне всегда приятно выступать в регионах, помогать местным специалистам, не отрывая их от работы. Здесь мы можем обсудить всё, что волнует нас как профессионалов своего дела, задать вопросы, рассказать о своих клинических случаях, поделиться опытом и перенять его. Мы подготовили интереснейшие лекции и семинары и надеемся, что каждый из участников унесёт с собой новые знания и идеи. Современный доктор должен учиться всегда. Многое из того, что мы изучали в институте, читали в профессиональной литературе уже не актуально: меняются и классификации, и методы, и технологии, и представления о целых группах болезней и т.д. Очень важно вовремя это отследить и применить в своей работе», – сказал Игорь Евгеньевич Тюрин – главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Министерства здравоохранения России.

Конференция прошла в рамках программы непрерывного медицинского образования. Специалисты, которые прослушали курс лекций, получат зачётные баллы.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области