Главная > Новости > Потенциал развития экспортных услуг в медицине и туризме обсудили в Тюмени

Потенциал развития экспортных услуг в медицине и туризме обсудили в Тюмени

Примерно в три раза выросло количество иностранных пациентов в клиниках региона за последние четыре года, рассказала представитель департамента здравоохранения региона Ольга Чернова. В статистику попали и те иностранцы, кто, работая на территории региона, получал базовые услуги вроде сдачи крови на анализ.

Отдыхать, лечиться, учиться приглашает Тюменская область граждан иностранных государств на своей территории. С какими проблемами сталкивается принимающая сторона и как их решать, обсудили участники стратегической сессии «Формирование региональной программы экспорта услуг в сфере туризма и медицины» .

К разговору, который состоялся в Тюменском технопарке 26 ноября, пригласили представителей туризма, медицины и образования. На их вопросы ответили специалисты департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, Центра поддержки экспорта Тюменской области и департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России.

«В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Тюменская область включилась в федеральный проект «Экспорт услуг». Мы разрабатываем региональный план мероприятий, начав со сферы медицины, туризма, образования, чтобы понять сдерживающие факторы и пути их преодоления, — пояснила начальник управления внешних связей и контроля департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Наталья Ракитина. — Что уже сделано в регионе для развития экспорта: внедряется региональный экспортный стандарт 2.0, действует Центр поддержки экспорта, который регулярно проводит консультации, обучение, выездные мероприятия, реверсные бизнес-миссии. Планируем в 2020 году события, на которых сможем представить экспортный потенциал не только в сфере товаров, но и услуг».

Примерно в три раза выросло количество иностранных пациентов в клиниках региона за последние четыре года, рассказала представитель департамента здравоохранения региона Ольга Чернова. В статистику попали и те иностранцы, кто, работая на территории региона, получал базовые услуги вроде сдачи крови на анализ. Между тем, задачу в регионе ставят шире — привлечь иностранных пациентов, которые приезжают в Тюменскую область именно за лечением.

«В рамках нацпроекта действует региональный проект развития экспорта медицинских услуг. Определены его основные участники — медицинские организации, а также перспективные направления оказания услуг, в том числе нейрохирургия, оториноларингология, радиология, урология, стоматология, чек-ап процедуры, — перечисляет консультант департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Чернова. — Нам предстоит решить ряд вопросов, в том числе с коечным фондом, пересмотреть прейскуранты, а также набрать кадры для сопровождения гостей: если с пациентами из СНГ языкового барьера нет, то для гостей из Западной Европы в штатах клиник в перспективе понадобятся люди, свободно владеющие несколькими языками. Мы подбираем таких специалистов».

Вопрос с обеспеченностью кадрами затронули и специалисты сферы туризма. При наличии интересных маршрутов, музеев и гостеприимстве тюменцев, которые, по словам директора «Тюменьзарубежтур» Натальи Кармановой, стабильно отмечают гости области, гидов, способных грамотно рассказать о достопримечательностях региона на иностранном языке, — единицы. По мнению эксперта, также есть вопросы к организации комфортного отдыха в Тобольске, где нужно развивать общепит и обновлять отельную базу.

«В целом у нас много перспектив для развития: экологический туризм, «Королевская охота», которой нет ни в одном регионе, туризм, связанный с сельским хозяйством. По сравнению с 2014 годом на 169 процентов увеличился въездной туризм, зарегистрировано 33 туроператора. В будущем нам хотелось бы более тесного сотрудничества с медицинским центром и с университетом», — сказала Наталья Карманова.

Опытом работы с иностранными пациентами с тюменскими коллегами поделился представитель Курганского медицинского центра им. Илизарова. Ключевыми моментами, которые помогают привлекать зарубежных клиентов, курганские специалисты считают мультиязыковой сайт, единый прейскурант, активную рекламу в иностранных журналах, а также работу дистрибьюторов в других государствах.

Как отметили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, предложения, прозвучавшие на заседании, будут учтены при разработке регионального плана мероприятий по развитию экспорта услуг. Затем к разговору планируют привлечь специалистов других сфер экономики региона, в частности IT — отрасли.

Источник: ИА «Тюменская линия»