Главная > Новости > Научные сотрудники медуниверситета представили разработки на сессии НОЦ

Научные сотрудники медуниверситета представили разработки на сессии НОЦ

​Тюменский Государственный медицинский университет представил свои разработки в направлениях: «Человек в Арктике» и «Биобезопасность» в рамках стратегической сессии Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра.

Фото: Тюменский государственный медицинский университет

Тюменский Государственный медицинский университет представил свои разработки в направлениях: «Человек в Арктике» и «Биобезопасность» в рамках стратегической сессии Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра.

Экспертная группа во главе с губернатором Тюменской области Александром Моором заслушала проекты рабочих групп по основным тематическим фокусам Западно-Сибирского научного центра. Подводя итоги работы сессии, губернатор обозначил три приоритетных направления: «Нефть и газ», «Биологическая безопасность» и «Арктика».

Преподаватели медуниверситета представили свои разработки в фокусе «Арктика. Человек в Арктике» в проекте «Многоуровневая поддержка здоровье-сбережения персонала предприятий связанных с разведкой, добычей и транспортировкой углеводородов». С докладом выступила доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тюменского ГМУ Юлия Решетникова. Проект представляет собой интеграцию современных медицинских и IT-технологий в систему подбора персонала на предприятиях топливно-энергетического комплекса в Арктике с целью мониторинга состояния здоровья работников, определения риска развития заболеваний и своевременного оказания медицинской помощи.

«До этапа развития заболевания исполнители проекта смогут выявить определенные генетические предпосылки, которые проявятся в критических условиях Арктики, — рассказала Юлия Решетникова. — Единая интеллектуальная система позволит проводить оценку рисков развития заболеваний. Это даст возможность сигнализировать работодателю, что человек относится к определенной группе риска по развитию заболеваний. Если риск высок, работодатель может оценить объем финансовых затрат на оказание медицинской помощи, который может оказаться значительным. Выявляя группы среднего или низкого риска, данные могут показать, насколько перспективен этот работник с точки зрения работы в условиях Крайнего Севера».

Таким образом, реализация проекта позволит предотвратить финансовые потери на подготовку кадров, на их обучение и образование. А если предприятие работает в условиях вахты, заболевание сотрудника может привести к простою в работе, что влечет за собой значительный материальный ущерб для всей отрасли. Созданная информационная система будет содержать в себе весь объем современных медицинских скрининговых программ и программ дистанционного мониторинга.

В данном проекте большая роль отведена и исследованиям в области хронобиологии. Этот блок вопросов возглавляет профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Денис Губин. Помимо медицинского университета в рабочую группу вошли исследователи Тюменского госуниверситета, Тюменского кардиоцентра, Югорского научно-исследовательского институт информационных технология и специалисты АО «Росэлектроника».

«Мы должны не упустить тему Арктики, это стратегически важная тема для развития региона и для страны, — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. — В ходе работы сессии мы научились задавать много правильных вопросов, выяснили, какие маяки нашли, какие технические и домашние задания надо доработать».

Давая оценку выступлениям, Александр Моор отметил необходимость продолжения работы в обозначенных направлениях, не снижая набранного темпа.

«Помимо арктического вектора, медицинский университет принял участие в актуализации фокуса биологической безопасности с исследованиями по микробиологии, — рассказал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Петров. – Свои разработки в этой области представил научный сотрудник отдела научных исследований Александр Марков. Он планирует работать со специалистами Института экологической и сельскохозяйственной биологии «Х-bio» Тюменского государственного университета».

Формирование окончательного списка проектов Западно-Сибирского межрегионального НОЦ состоится 4 декабря 2019 года. В декабре 2019 года наблюдательный совет НОЦ утвердит программу работы.

Источник: ИА «Тюменская линия»