Главная > Новости > Первокурсников посвятили в студенты медицинского вуза

Первокурсников посвятили в студенты медицинского вуза

Около 800 первокурсников 3 октября посвятили в студенты медицинского вуза. Для ребят было организовано несколько интерактивных площадок, где они смогли получить информацию о студенческой науке и академических обменах, о работе студенческого совета и добровольческих проектах, познакомиться с профессиональным путем профессоров Тюменского ГМУ

Фото ТГМУ

Около 800 первокурсников 3 октября посвятили в студенты медицинского вуза. Для ребят было организовано несколько интерактивных площадок, где они смогли получить информацию о студенческой науке и академических обменах, о работе студенческого совета и добровольческих проектах, познакомиться с профессиональным путем профессоров Тюменского ГМУ. Студенты посетили мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, посмотрели выступления спортсменов вуза, посетили выставку медицинской литературы и познакомились с историей появления медицинской одежды.

С приветственным словом к студентам обратился почетный профессор Тюменского ГМУ, зав. кафедрой гистологии с эмбриологией им. П. В. Дунаева Георгий Соловьев.

— Здравствуйте, дорогие коллеги! С этого дня мы с вами находимся в едином медицинском сообществе. Этот день – знаменательное событие вашей новой жизни, которая будет представлять собой размеренное движение от первокурсника к специалисту. Вы попали в удивительный мир, где произойдет становление вашей личности. Вы оказались не просто в высшей школе, но вы оказались в храме науки, — сказал Георгий Сергеевич.

Первокурсники, желающие принимать активное участие в жизни университета, смогли записаться в научные кружки, волонтерский центр и спортивные секции, встретиться с представителями департамента здравоохранения Тюменской области.

На интерактивной площадке «От студенческой науки – к медицине будущего» ребятам были представлены доклады о студенческих научных достижениях, о профильных олимпиадах, об изобретательской деятельности. По словам проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике, профессора Андрея Машкина, медицина без науки не сможет развиваться, поэтому нужно начинать готовить профессионального ученого так же, как и профессионального врача, с первого курса.

Становление врача происходит не только на занятиях в родном университете, но и в период академических обменов. Об опыте годичной стажировки в Университете г. Страсбурга (Франция) рассказали студенты 6 курса лечебного факультета Гульзахра Шепиева, Елена Попова, Илхомжон Абдуллоев.

— За рубежом совсем другая система обучения. Там студенты добывают знания сами. Выученный материал никто не спрашивает на занятии, всю информацию, которой владеет студент, он показывает на обсуждении клинических случаев. Экзамены в университете Страсбурга проходят совсем не так как у нас: студент заходит в аудиторию без личных вещей, у него нет даже шариковой ручки, и пишет экзамен на специальном электронном устройстве, истекает время тестирования – программа отключается. В течение 2 месяцев профессор проверяет результаты работы, не зная о том, какой студент написал этот экзамен, потому что у каждого студента есть собственный код, — делится впечатлениями Елена Попова.

Также прошел уже ставший традиционным для Тюменского государственного медицинского университета праздник белого халата. Студенты узнали историю появления традиционной медицинской одежды, посмотрели дефиле-показ халатов и медицинских костюмов, приняли участие в праздничной викторине и получили подарки.

В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне студенты почтили память ветеранов. Начальник управления по воспитательной и внеучебной работе, профессор Ирина Трошина представила доклад о вкладе медиков в победу.

Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи прошел в центре освоения практических умений и навыков. Первокурсникам рассказали о правилах оказания помощи при неотложных состояниях: клиническая смерть, утопление, наличие инородного тела в дыхательных путях.

Как сообщает пресс-служба Тюменского государственного медицинского университета, для заинтересованных историей вуза и научными трудами преподавателей Тюменского ГМУ была организована интерактивная площадка «Поделитесь опытом, профессор». О своем профессиональном пути студентам рассказали заслуженные преподаватели медицинского университета: зав. кафедрой биологической химии, профессор Сергей Галян и доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета Клавдия Лебедева.

В торжественном мероприятии принят участие вице-президент Национальной медицинской палаты, председатель правления Тюменского регионального медицинского общества, профессор, д.м.н. Евгений Викторович Чесноков. Напомним, что Тюменское региональное медицинское общество активно сотрудничает с ТГМУ, оказывает грантовую поддержку молодым ученым в области здравоохранения.

На интерактивной площадке, посвященной спортивной жизни вуза, для первокурсников выступили спортсмены университета. Были охвачены такие секции, как дзюдо, волейбол, баскетбол, гиревой спорт, пауэрлифтинг. Спортивными достижениями поделилась Виктория Важенина, мастер спорта России по пауэрлифтингу и студентка 5 курса лечебного факультета. Также все первокурсники смогли принять участие в спортивной эстафете.

Первокурсникам рассказали также о волонтерских и патриотических проектах, которые успешно реализуются в вузе. Каждый может подарить частичку тепла ветеранам, маленьким детям, оказать помощь всем тем, кто оказался в сложной ситуации. В университете организуются дни донора, и все, кто старше 18 лет, могут сдать кровь и спасти чью-то жизнь.

Также первокурсникам рассказали о студенческом совете, его формах деятельности и результатах работы

В заключение торжественной части ректор Тюменского ГМУ, член-корреспондент РАН, профессор Ирина Медведева вручила студентам первого курса, набравшим высокие баллы по ЕГЭ, символический ключ знаний.

Соб. инф.