Главная > Новости > Паразитологи страны обсудят единую стратегию борьбы с природными опасностями

Паразитологи страны обсудят единую стратегию борьбы с природными опасностями

Ученые со всей России собрались сегодня в Тюмени, чтобы обсудить вопросы профилактики и лечения паразитарных заболеваний.

Ученые со всей России собрались сегодня в Тюмени, чтобы обсудить вопросы профилактики и лечения паразитарных заболеваний. Свое участие в конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» на базе Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии подтвердили 235 человек из 81 региона нашей страны.

Напомним, Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии является старейшим учреждением, занимающимся проблемами паразитологии и наделен полномочиями головного центра по проблемам паразитарных болезней. Он был создан в 60-х годах прошлого столетия, чтобы разобраться, какие опасности кроются в природе.

Заболевания, вызванные паразитами, регистрируются во всех субъектах Российской Федерации. Об этом поведала директор НИИ Татьяна Степанова. Официально регистрируется 18 наименований таких заболеваний. По словам Степановой, с ними не могут справиться методы специфической профилактики, в частности, иммунизация. Для каждого субъекта характерны свои особенности протекания паразитарных болезней, тем не менее, проблемы у всех общие.

Наиболее распространенными из 18-ти паразитарных болезней являются энтеробиоз, аскаридоз, лямблиоз, описторхоз и дефиллоботриоз. Самая высокая заболеваемость энтеробиозом зафиксирована в Еврейской автономной области, а дефиллобриозом – в Хакасии. «А вот описторхоз – прерогатива нашего Обь-Иртышского бассейна. Субъекты УФО дают 98 процентов всех случаев заболевания описторхозом для всей России. Заражение происходит через рыбу карповых пород, недостаточно проваренную или прожаренную», – напомнила Татьяна Степанова.

«От паразитов в организме не помогут никакие народные средства и привороты. В диагнозе разобраться поможет только специалист, потому что описторхоз – великий мистификатор и маскируется под самые различные заболевания», – высказалась директор НИИ.

Важность подобных конференций невозможно переоценить. В первую очередь, это общение всех тех, кто занимается вопросами паразитологии: практиков, занимающихся профилактикой, и лечащих врачей. «Нам зачастую необходим обмен информацией, получение новых данных и выработка единой тактики. Мы рассказываем, что наработали и проанализировали и из практики получаем ту информацию, как это можно применить и насколько это приемлемо», – рассказала Татьяна Степанова.

Участники и гости конференции примут участие в секционных заседаниях, работа которых продолжится и завтра. На конференции предусмотрены самые разные формы работы: традиционные секционные заседания, постерные сессии в фойе и лабораториях, круглые столы по средствам лабораторной диагностики паразитов и санитарно-паразитологическому мониторингу, а также семинар по диагностике паразитов, передающихся через рыбу, под руководством доктора биологических наук профессор Раиля Фаттахова.

Итогом работы Всероссийской конференции должна стать резолюция с предложениями по совершенствованию противопаразитарных мероприятий, санитарно-гигиенического мониторинга за паразитозами, методологии паразитологических исследований в центрах гигиены и эпидемиологии.

Источник: Вслух.ru