Главная > Новости > Ошибок быть не должно. Врачей призовут к ответу

Ошибок быть не должно. Врачей призовут к ответу

Согласно документу в случае смерти пациента страховка составит два миллиона рублей, а если по вине врача пациент получит инвалидность третьей, второй или первой группы, то в качестве компенсации полагается сумма от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей.

Согласно документу в случае смерти пациента страховка составит два миллиона рублей, а если по вине врача пациент получит инвалидность третьей, второй или первой группы, то в качестве компенсации полагается сумма от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей. Корреспондент «Вечерки» воспользовалась предоставленной возможностью и обсудила новое начинание министерства с президентом Лиги защиты прав пациентов Александром Саверским.

— Александр Владимирович, давайте начнем сначала. Что такое «врачебная ошибка»?

— Это когда врач хотел как надо, а получилось как по Черномырдину… Если говорить в бытовом смысле.

— Я слышала, что сами врачи, пациенты и юристы расходятся в толковании этого термина. Для врача это добросовестное заблуждение, а для юриста — неправомерное действие.

— Понимаете, когда мы говорим об ошибках, нужно отличать врачебную ошибку от дефекта медицинской помощи. Врачебная ошибка — это добровольное заблуждение врача. А дефект медицинской помощи — это нарушение закона. И если этот дефект повлек за собой вред здоровью пациента, то это уже правонарушение, а иногда и преступление.

— Постоянно смотрю вашу передачу «Лига пациентов» и пугаюсь. В последней серии вы рассказывали о женщине, которая умерла в местечковой больнице, потому что не могла позвать на помощь. Ее закрывали на ключ в палате, чтобы не мешала. Меж тем у нее случился приступ эпилепсии. Я боюсь даже спрашивать, сколько таких «дефектов медицинской помощи» совершается ежегодно…

— Тут есть две точки зрения. Одна точка зрения бумажная. Ее дают эксперты страховых компаний. Эти эксперты считают, что от всей помощи «дефективны» десять процентов. То есть около 4 миллионов случаев в год.

— Я так понимаю, что вторую цифру называют патологоанатомы?

— Совершенно верно. Патологоанатомы отмечают двадцатипятипроцентное расхождение прижизненных и посмертных диагнозов.

— То есть каждая пятая смерть происходит от болезни, которую врачи не увидели? И при этом, как я понимаю, обращаются в суды единицы?

— Ежегодно слушается 700 дел. Причем из них 240 в пользу пациентов. Такие данные, по крайней мере, приводит ФФОМС.

— Александр, давайте вернемся к закону. Я слышала, что в ряде европейских стран и США страхование от врачебной ошибки обязательно.

— Хочу отметить, что за рубежом пациенту компенсируется любой ущерб, причиненный в результате медицинского вмешательства или отсутствия медицинской помощи.

— Это важно? Разве в нынешнем законопроекте не так?

— К сожалению, наш законопроект предусматривает только два страховых случая: наступление смерти пациента и инвалидность… Вы же понимаете, что большинство случаев причинения вреда здоровью пациента не приводит к инвалидности или смерти. В законе, например, компенсация гражданам, не получившим стойкую нетрудоспособность, не предусмотрена.

— Но если человек остался инвалидом, эти деньги все же лучше, чем ничего…

— Может быть и так, как показывает наша практика, что люди обращаются в суд не за деньгами. Они хотят справедливости. Они хотят наказания виновного медработника, чтобы он «не навредил другим». Представьте, в семье погиб ребенок. О каких деньгах тут может идти речь? Это не наша, а американская ментальность — за все требовать деньги, даже за жизнь.

— Разве врача не накажут?

— Согласно закону за работника отвечает работодатель, поэтому и врачи не несут гражданской ответственности. За них отвечает медицинское учреждение.

— Но и это не так плохо. Если медицинское учреждение в ответе за деятельность своих сотрудников, значит, ответственность медицинской организации возрастет! Не в их интересах держать в штате врачей, которые постоянно совершают ошибки. Это будет просто разорительно!

— Отчасти это так. Но нужно рассматривать и другой вариант развития событий. А что если эта страховка внушит докторам чувство безнаказанности.

— Я не очень понимаю, как это может быть.

— Смотрите, согласно концепции законопроекта медицинская организация должна выплачивать страховую премию в размере двух процентов своего дохода, то есть платить за собственную экономическую безопасность. Значит, по логике за возможные риски уже «уплочено», поэтому можно не особенно беспокоиться за результат.

— Мне кажется, проблему можно решить, если страховку пострадавшим будут оплачивать сами врачи. Если их коллега некомпетентен, пусть они и скидываются из своей зарплаты на страховку. Скинутся раз, скинутся другой. А потом, глядишь, и не будут в свои ряды принимать таких, с позволения сказать, врачей.

— Интересная точка зрения. А вы не думали о том, что цена иска и страховки ляжет на цену услуги, и она начнет расти до такой степени, что здравоохранение станет немыслимо дорогим, как в тех же США. Надо ли объяснять, как трудно будет инвалиду получить инвалидность, а родственникам погибшего получить хоть что-нибудь.

— Знаете, Александр, я считаю, что тотальной безнаказанности в медицине быть не должно. Я поддерживаю закон страхования ответственности.

— Это ваше право. Но я думаю, что закон нужно было бы назвать по-другому. Не законом о страховании ответственности, а законом о компенсации вреда. По сути эти деньги являются дополнительными выплатами пострадавшим.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Фирер, стоматолог, заслуженный врач РФ:

— Как нормальный врач, я на стороне пациентов и поддерживаю закон. В медицину пришло много непрофессионалов, сторонних людей, купивших диплом. Так было и в советские времена. И на слуху были истории, когда, например, какие-то хирурги делали липовые операции и брали за них мзду. Но сейчас я с ужасом смотрю на то, как мало молодых врачей интересуются лечением пациентов. Они накручивают цены, предлагают совершенно ненужные операции за дикие деньги. Пусть они ответят за свои поступки. Закон особенно важен в наш век коммерческой медицины.

СПРАВКА

Страхование от врачебной ошибки — распространенная практика за рубежом. В скандинавских странах страхование ответственности медработников основывается на принципе ответственности без вины. Это значит, что пациенту компенсируется любой ущерб, причиненный медицинским вмешательством, а также ущерб от несчастного случая при осмотре, лечении или санитарной перевозке. У нас добровольное страхование от врачебной ошибки применяется крайне редко.

Источник: Вечерняя Москва