Главная > Новости > Новые ФАПы открылись в Юргинском районе

Новые ФАПы открылись в Юргинском районе

Новые фельдшерско-акушерские пункты взамен прежних, обветшалых, начали работать в сёлах Володино и Лабино Юргинского района. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» селяне теперь получают плановую, неотложную и экстренную медицинскую помощь в комфортных условиях.

В просторных и светлых модульных ФАПах устроено электро-, водо- и теплоснабжение, установлено необходимое сантехническое оборудование. Внутри для удобства медицинских работников и комфорта пациентов обустроены кабинеты приёма, процедурный и смотровой, помещения для хранения лекарственных средств, зона ожидания. Имеется вся необходимая мебель и оборудование – от портативных анализаторов для определения холестерина, уровня сахара и гемоглобина крови до электрокардиографов, спирометров, дефибрилляторов и специальных холодильников для хранения вакцин.

«Раньше у нас не было таких диагностических возможностей. Теперь сможем помогать на месте гораздо большему числу пациентов, особенно при экстренных состояниях до прибытия скорой – при инсультах, желудочно-кишечных кровотечениях, коронарном синдроме. Сейчас у нас появились и пульсоксиметры для определения уровня насыщения артериальной крови кислородом. Эти простые приборы в период пандемии коронавируса приобрели особую важность в диагностике и профилактике дыхательной недостаточности», — поделилась Любовь Беседина, фельдшер Володинского ФАПа.

Новые модульные медицинские учреждения являются структурными подразделениями Областной больницы №11 р.п. Голышманово. Оперативно медицинскую помощь в них будут получать 750 человек, в том числе более 100 детей.

Открытия ФАПов жители сёл и близлежащих деревень ждали с нетерпением, поэтому администрация Областной больницы №11 постаралась придать праздничности важному для селян событию. Красные ленты во время открытия ФАПов главный врач больницы Алексей Белов и глава Юргинского района Виктор Васильев перерезали вместе с главами Володинского и Лабиновского сельских поселений, фельдшерами Любовью Бесединой и Татьяной Комаровой.

«В фельдшерско-акушерском пункте местные жители смогут не только измерить давление, сдать анализ на сахар, сделать электрокардиограмму. Также здесь по графику будут принимать выездные бригады узких специалистов и проходить профилактические осмотры и диспансеризация», – отметил Алексей Белов, главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №11».

Напомним, что цель строительства фельдшерско-акушерских пунктов – обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности, охрана здоровья и оказание первичной медицинской помощи жителям отдаленных сел.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области