Главная > Новости > НМП выступает против установления штрафов для врачей за неправильно выписанный рецепт

НМП выступает против установления штрафов для врачей за неправильно выписанный рецепт

Эксперты Национальной медицинской палаты подготовили отрицательное заключение на проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Эксперты Национальной медицинской палаты подготовили отрицательное заключение на проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Разработчики проекта ФЗ предложили ввести административную ответственность медицинских работников за выписку рецепта не по международному непатентованному названию, а с указанием торгового наименования лекарственного препарата. За нарушение установленных правил предполагается ввести штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Такой подход, по мнению экспертов НМП, лишает врача возможности подбирать индивидуальную терапию каждому пациенту и контролировать лечение.

— Невозможность указывать в рецептах конкретные торговые наименования означает, что врачи не смогут учитывать индивидуальную чувствительность пациентов к различным препаратам. Не будут учтены и финансовые возможности пациента, а также условия, когда препарат не может быть заменён фармацевтом на аналог, — считают в НМП.

Такие изменения в административный Кодекс нивелируют роль врача при лечении пациентов, перекладывая врачебные функции на аптечных фармацевтов, которые теперь и будут определять назначение того или иного препарата.

— Теперь решение о выборе лекарства будет принимать работник аптеки, который заинтересован в реализации наиболее дорогих препаратов. — говорится в заключении НМП.

Таким образом, возникает риск увеличения финансовой нагрузки и на пациентов, и на региональные бюджеты в случае льготного лекарственного обеспечения пациентов.

По мнению экспертов палаты, данные изменения также содержат и правовые противоречия, которые влекут дополнительные юридические претензии к врачам. Скопировано с Medvestnik.ru.

— Ведь если врач при выписке рецепта по МНН не перечислил все торговые наименования препарата, это означает, что он не предоставил пациенту полную и достоверную информацию, а это – нарушение закона «О защите прав потребителей», — считают эксперты.

Назначение административных штрафов за нарушения установленного порядка выписывания лекарственных препаратов для медицинского применения также является и сильным демотивирующим фактором для врачей. К этому стоит добавить, что размер штрафов абсолютно не сопоставим со средними заработными платами врачей, работающими на одну ставку.