Главная > Новости > Профессиональные медицинские сообщества станут наставниками для молодых врачей

Профессиональные медицинские сообщества станут наставниками для молодых врачей

28 октября в 11.00 в зале Ученого совета ТюмГМА начнет работу круглый стол «Медицинское образование и профессиональные сообщества врачей: перспективы сотрудничества».

28 октября в 11.00 в зале Ученого совета ТюмГМА начнет работу круглый стол «Медицинское образование и профессиональные сообщества врачей: перспективы сотрудничества». В мероприятии примут участие члены правления НП «Тюменское региональное медицинское общество», председатели медицинских ассоциаций Тюменской области, проректоры и деканы Тюменской государственной медицинской академии, студенты старших курсов, интерны, ординаторы.

Внутреннее переформатирование российской системы здравоохранения несоменно затронет систему высшего профессионального образования. В последнее время в системе организации здравоохранения важная роль отводится органам самоуправления медицинских работников и прежде всего профессиональным объединением врачей, которые будут способствовать дальнейшему повышению уровня образования специалистов.

Круглый стол станет большой коммуникативной площадкой, где молодые специалисты смогут познакомиться с представителями медицинских сообществ Тюменской области. В докладах будут затронуты темы внедрения бальной системы для оценки индивидуального рейтинга врача, роли наставничества в образовании медицинских специалистов, а также грантовой поддержки молодых ученых.

Не менее актуальной темой для обсуждения станет тема «Врач-стажер». Сегодня труд интернов оплачивается на уровне студенческой стипендии, несмотря на то, что во время прохождения интернатуры при осуществлении функций врача интерны обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами. Что можно изменить в этой ситуации? Ответ на вопрос будут искать на кругом столе.

По мнению д.м.н., профессора, вице-президента Национальной медицинской палаты, председателя правления НП «ТРМО» Евгения Чеснокова, членство медицинского работника в профессиональной ассоциации – это отличная возможность продолжить самообразование и развить профессиональные компетенции на другом, более высоком уровне.

— Сегодня любому медицинскому учреждению требуется компетентный, квалифицированный, конкурентоспособный врач, который обладает знаниями, умениями и навыками на профессиональном уровне, способен к эффективной деятельности на уровне мировых стандартов. Стать таким специалистом невозможно без помощи коллег и наставников из медицинского сообщества, — отметил он.

Организаторами мероприятия выступили: НП «Тюменское региональное медицинское общество» совместно с Тюменской государственной медицинской академией.

Пресс-служба НП «Тюменское региональное медицинское общество»