Главная > Новости > Некоммерческие медорганизации могут обязать решать проблемы пациентов в досудебном порядке

Некоммерческие медорганизации могут обязать решать проблемы пациентов в досудебном порядке

​В проекте программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2017-2019 года, подготовленном Министерством здравоохранения РФ, впервые указаны ответственные должностные лица и организации, обязанные решать в досудебном порядке проблемы пациентов при получении бесплатной медпомощи. В их числе оказались некоммерческие медицинские и пациентские организации.

В проекте программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2017-2019 года, подготовленном Министерством здравоохранения РФ, впервые указаны ответственные должностные лица и организации, обязанные решать в досудебном порядке проблемы пациентов при получении бесплатной медпомощи. В их числе оказались некоммерческие медицинские и пациентские организации.

В проекте программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год ‎и на плановый период 2018 и 2019 годов, который был опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов, традиционно перечислены все виды, формы и условия бесплатной медицинской помощи, представлен перечень заболеваний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и финансовая составляющая программы.

В проекте также отражены критерии доступности и качества медицинской помощи и требования к территориальной программе в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

В главе, посвященной требованиям, впервые приведен список ответственных должностных лиц и организаций, которые обязаны решать в досудебном порядке проблемы пациентов при получении бесплатной медпомощи. Кроме руководителей медицинских учреждений, страховых компаний и органов Росздравнадзора, в нем оказались и «общественные организации, включая Общественный совет по защите прав пациентов при органе государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, региональное отделение Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора, профессиональные некоммерческие медицинские и пациентские организации».

В настоящий момент документ находится в стадии общественного обсуждения. Оно продлится до 24 августа 2016 года.

Источник: РИА АМИ