Главная > Новости > У участковых педиатров появится профессиональный стандарт

У участковых педиатров появится профессиональный стандарт

​Союз педиатров России создал документ, которым вскоре должны будут руководствоваться все участковые педиатры. Профессиональный стандарт медика этой специализации будет содержать рекомендации по всему функционалу детского врача: от диагностики и лечения до реабилитации, профилактики, а также организации работы. Кроме того, после окончательного одобрения с документом сможет ознакомиться кто угодно, в том числе родители юных пациентов.

Союз педиатров России создал документ, которым вскоре должны будут руководствоваться все участковые педиатры. Профессиональный стандарт медика этой специализации будет содержать рекомендации по всему функционалу детского врача: от диагностики и лечения до реабилитации, профилактики, а также организации работы. Кроме того, после окончательного одобрения с документом сможет ознакомиться кто угодно, в том числе родители юных пациентов.

В профессиональном стандарте описано, каким образом врач должен общаться с ребенком и его родителями, как проводить осмотр, на что обращать внимание. Документ содержит перечисление знаний и навыков, которыми должен обладать педиатр, а также список должностей, которые такой медик может занимать. Председатель исполкома Союза педиатров России, главный специалист-педиатр Минздрава РФ Александр Баранов так описал новый стандарт: «Актуальность разработки профессионального стандарта «Врач-педиатр участковый» в том, что, с одной стороны, в современной медицине больший акцент делается не на стационар, а на амбулаторно-поликлиническое звено, и в нем участковый врач-педиатр — это центральная фигура. С другой стороны, в 2017 году вступает в силу первичная аккредитация выпускников педиатрических факультетов. Большая часть из них сразу после окончания вуза пойдет работать в первичное звено в должности врача-педиатра участкового. Трудовые функции, умения и знания, предусмотренные разработанным профстандартом, лягут в основу подготовки оценочных критериев для аккредитации выпускников».

В соответствии с документом будет происходить и профессиональный рост участковых педиатров — его смогут планировать как они сами, так и их руководство. Основан профессиональный стандарт, разумеется, на той деятельности, которую детские врачи ведут сейчас в рамках своих ежедневных обязанностей, как сообщается, документ систематизирует и дополняет все это необходимой информацией.

Руководитель отделения нейрохирургии и нейротравмы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Жанна Семенова отметила, что «не следует терять «здравый смысл», и стандарты не должны стать инструментом давления на врачей. Важно помнить, что качество лечения — это не только следование стандартам. Пациент, особенно маленький, — это целый мир, и вопрос персонализированного подхода к каждому больному никто не отменял. Стандарты — это своего рода «путеводитель», помогающий выбрать наиболее оптимальный объем лечения, а искусство врачевания остается вечным». Медик добавила, что за рубежом врачи уже успешно работают по таким стандартам.

Источник: medportal.ru