Главная > Новости > На конференции в Тюмени обсудили борьбу с социально значимыми заболеваниями

На конференции в Тюмени обсудили борьбу с социально значимыми заболеваниями

​В Тюмени прошла первая региональная научно-практическая конференция Уральского федерального округа, посвященная вопросам борьбы с социально-значимыми заболеваниями, приуроченная к 30-летию службы борьбы со СПИДом в Тюменской области.

В Тюмени прошла первая региональная научно-практическая конференция Уральского федерального округа, посвященная вопросам борьбы с социально-значимыми заболеваниями, приуроченная к 30-летию службы борьбы со СПИДом в Тюменской области.

На конференцию собрались специалисты в области борьбы с ВИЧ-инфекцией, наркоманией, представители противотуберкулезной службы. Обсуждались вопросы профилактики, диагностики и лечения социально-значимых заболеваний. Отдельные секции были посвящены проблемам и достижениям в области междисциплинарного взаимодействия, роли медицинской сестры, новым достижениям в области лабораторной диагностики, лечения социально-значимых заболеваний. Руководителями секций и докладчиками выступили ведущие специалисты страны и региона.

Собравшихся приветствовала заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова, которая отметила, что «региональная научно-практическая конференция призвана стать информационной площадкой для всестороннего обсуждения проблем социально-значимых заболеваний, обмена опытом, ознакомления с новыми технологиями в медицине».

Специальное видеообращение к участникам конференции пришло от директора группы региональной поддержки стран Восточной Европы и Центральной Азии в вопросах ВИЧ-инфекции ЮНЕЙДС Винея Патрика Салданы, который особенно отметил заслуги Тюменского центра профилактики и борьбы со СПИДом. По его словам, «Тюменская область стала одной из пионеров нового движения по децентрализации оказания медицинской помощи ВИЧ-положительным людям».

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области