Главная > Новости > Молодые врачи приступили к работе

Молодые врачи приступили к работе

Больницы Тюменской области пополнились новыми специалистами. С начала сентября к работе приступил 131 выпускник медицинского госуниверситета. 36 человек — участковые врачи, остальные специалисты узкого профиля.

Сюжет

Больницы Тюменской области пополнились новыми специалистами. С начала сентября к работе приступил 131 выпускник медицинского госуниверситета. 36 человек — участковые врачи, остальные специалисты узкого профиля.

Нина Королева во второй раз попадает в неврологическое отделение с инсультом. Она одна из первых пациентов начинающего врача Сергея Мурунова. Несмотря на его небольшой опыт, дочь Ольга с доверием относится к специалисту.

«Он внимательно изучил все истории болезней, которые у нас раньше были. И поэтому адекватное лечение назначил. Я вижу, что третий день пошел, но есть прогресс», — говорит Ольга Киселева.

Во вторую областную Сергей попал по распределению целевой региональной программы. Его обучение оплатил областной бюджет, взамен он обязан три года отработать в больнице. Таковы условия договора.

«Хотел после обучения уже иметь место работы постоянное. Обратился сюда, оказалось, что нужен специалист. Получил гарантийное письмо, теперь работаю», — рассказывает врач-невролог ОКБ №2 Сергей Мурунов.

Анастасия Нахрачёва, корреспондент: «До этого года в селах не хватало узких специалистов. Поэтому большее количество выпускников направили работать именно туда. Благодаря целевому распределению теперь районы полностью укомплектованы».

Анестезиолог Руслан Конурбаев раньше жил в Тюмени. Но по окончании учебы работать отправили в Заводоуковскую больницу. По госпрограмме соцподдержки ему уже выделили положенную служебную квартиру. В коллективе молодого врача ждали 3 года.

«Разнообразные патологии, бывает, что и хирургические пациенты, и терапевтические. Особенно нравятся пациенты гинекологического профиля, именно роддом — деток очень люблю», — говорит анестезиолог-реаниматолог областной больницы №12 Руслан Конурбаев.
В этом году договоры о целевом обучении в интернатуре и ординатуре заключили 120 студентов. Из них более 70% — будущие узкие специалисты. Но, начиная с 2017 года, после шестого курса все выпускники будут выходить на работу в первичное звено — терапевтами и педиатрами.

«Первое по количеству место занимают выпуски терапевтов, второе — педиатры, вот в этом году на третьем месте — ЛОР-врачи. Любой житель города Тюмени со мной согласится, что это основные проблемные специалисты, к которым сложно попасть», — комментирует начальник отдела департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Горбунова.
А через 3 года они смогут начать работать по основной специальность.

Источник: ТК «Тюменское время»