Главная > Новости > Леонид Рошаль: надо вернуть обязательное распределение выпускников медвузов, которые обучались за государственный счет

Леонид Рошаль: надо вернуть обязательное распределение выпускников медвузов, которые обучались за государственный счет

По его словам, Национальная медицинская палата уже запустила пилотный проект дистанционного непрерывного образования врачей. Теперь дело за Минздравом, который должен от обсуждений перейти к делу и выстроить систему последипломной подготовки.

1 октября на открытии VIмеждународной конференции «Росмедобр – 2015» президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выступил с предложением вернуть обязательное распределение для выпускников медицинских вузов, которые обучались за государственный счет.

Такая мера, по словам Леонида Рошаля, продиктована серьезными кадровыми проблемами.

— Если раньше большинство выпускников шло в практическое здравоохранение, то теперь — в фармфирмы, в коммерческие структуры, куда-то еще. Мы потеряли 120-130 тысяч выпускников, которые ушли из профессии. А откуда взять специалистов? Думаю, иного пути решить эту ситуацию у нас нет, — заключил он.

Однако в случае если будет принята система обязательного распределения, «выпускники медицинских вузов не должны становиться рабами», считает Леонид Рошаль. Они должны войти во врачебное сообщество с социальными гарантиями и быть обеспечены хорошими условиями жизни.

— Здесь еще очень много работы. Скопировано с Medvestnik.ru. Надо доказывать руководству страны, что это нужно сделать, иначе у нас с вами ничего не получится, — обратился к участникам конференции президент Национальной медицинской палаты.

Вторая важная проблема, требующая срочного решения, по мнению Леонида Рошаля, — это качество подготовки врачей в институтах и последипломное образование.

— Когда врач работает на полторы — две ставки, едва доползает до дома, а утром едет обратно на работу, как мы будем в этих условиях выстраивать последипломную подготовку, о которой говорим? Надо подумать, как сделать непрерывное обучение облегченным, умным и бесплатным для врачей. Оно не должно быть каторгой. В Англии и Америке каждому доктору, например, дают деньги для того, чтобы он ездил на конференции, для того, чтобы он обучался. Потому что понимают: чем образованнее доктор, тем лучше пациенту, — отметил Леонид Рошаль.

По его словам, Национальная медицинская палата уже запустила пилотный проект дистанционного непрерывного образования врачей. Теперь дело за Минздравом, который должен от обсуждений перейти к делу и выстроить систему последипломной подготовки.

Источник: Медицинский вестник