Главная > Новости > Минздрав предложил упростить правила хранения наркотических и психотропных средств

Минздрав предложил упростить правила хранения наркотических и психотропных средств

Соответствующий проект постановления правительства вынесен на общественное обсуждение. Цель инициативы – снизить затраты аптек и больниц, разрушив сложившуюся монополию на перевозку и охрану помещений для хранения таких веществ. И таким образом улучшить ситуацию с обеспечением обезболивающими препаратами тяжелых пациентов.

Минздрав предложил упростить правила хранения и транспортировки наркотических и психотропных средств. Соответствующий проект постановления правительства вынесен на общественное обсуждение. Цель инициативы – снизить затраты аптек и больниц, разрушив сложившуюся монополию на перевозку и охрану помещений для хранения таких веществ. И таким образом улучшить ситуацию с обеспечением обезболивающими препаратами тяжелых пациентов.

Как объясняют в Минздраве, из-за завышенных тарифов государственных организаций, «являющихся практически монополистами по охране помещений хранения и по перевозке таких веществ», аптеки и медорганизации несут большие финансовые затраты. И поэтому часто  вообще отказываются иметь с ними дело, что «негативно сказывается на оказании обезболивающей терапии пациентам».

Предлагаемые изменения упрощают оформление документации, увеличивают до трех месяцев (а для удаленных аптек – до полугода) норматив запасов наркотических и психотропных препаратов для аптек. Эти меры, по мнению Минздрава, позволят им реже использовать транспортные организации для пополнения своих запасов и сэкономить финансовые средства. Кроме того, в ведомстве предлагают разрешить охрану удаленных и сельских аптек, работающих с такими препаратами, частным охранным организациям.

Как сообщает Медпортал, ожидается, что новые Правила вступят в силу в июне 2015 года. Общественное обсуждение документа продлится до 12 декабря. 

Соб. инф.