Главная > Новости > Лидеры мировой нейрохирургии съехались в Тюмень на международную конференцию

Лидеры мировой нейрохирургии съехались в Тюмень на международную конференцию

​Ведущие нейрохирурги со всего мира приехали в Тюмень для участия в международной конференции «Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода». Сегодня, 13 октября, она открылась в Федеральном центре нейрохирургии. В приветствии к участникам конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что проведение таких форумов стало хорошей традицией.

Ведущие нейрохирурги со всего мира приехали в Тюмень для участия в международной конференции «Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода». Сегодня, 13 октября, она открылась в Федеральном центре нейрохирургии. В приветствии к участникам конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что проведение таких форумов стало хорошей традицией.

«Современная медицинская наука и практика стремительно развиваются. Ежегодно появляются новые технологии и уникальные методики. Поэтому очень важно дать возможность нейрохирургам получать актуальную информацию, перенимать лучший опыт. Всё это приносит огромное благо, прежде всего, для пациентов. Коллектив Федерального центра нейрохирургии с первых дней работы поставил перед собой высокую планку. Здесь даже в самых сложных случаях возвращают больным надежду на выздоровление и шанс на жизнь без боли. В центре уже выполнено более пятнадцати тысяч операций. За каждой из них судьба конкретного человека. В клинике есть самые важные составляющие успеха: это современное оснащение, профессиональная команда и ее стремление к новым знаниям», — подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона выразил уверенность, что мастер-классы, которые проведут в Тюмени лидеры мировой нейрохирургии, будут полезными: благодаря им тюменские и российские нейрохирурги овладеют новейшими технологиями и повысят свое врачебное мастерство.

По данным специалистов, на сегодняшний день заболевания нервной системы — одна из самых распространенных причин инвалидности трудоспособного населения России и входят в группу заболеваний с серьезным уровнем смертности. Именно поэтому в ФЦН организован масштабный международный образовательный курс для повышения квалификации хирургов, борющихся с этими недугами, и вывода на качественно новый уровень оказания пациентам высокотехнологичной помощи. Для этого в Тюмень приглашены ведущие специалисты в этом направлении.

География представителей стран-участниц конференции широка. Возглавят образовательный курс главный врач Федерального центра нейрохирургии, д.м.н., член Всемирной академии нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов и всемирно признанный нейрохирург, лидер в области операций при заболеваниях нервной системы, заведующий отделением нейрохирургии в Национальном госпитале и Медицинском колледже Ликват Салман Шариф (Пакистан). Лекции и мастер-классы в Тюмени проведут ведущие нейрохирурги из Бразилии, Швейцарии, Японии, Германии, Индии, Непала и других.

«На сегодняшний день потребность в нейрохирургических операциях намного превышает возможности медицинских учреждений в стране. Поэтому Федеральный центр нейрохирургии еще в 2012 году поставил задачу — стать базой для обучения самым передовым технологиям всех нейрохирургов России. Мы регулярно проводим международные конференции с мастер-классами, на которые приглашаются лекторы со всего мира — самые лучшие, опытные, передовые. В то же время и наши специалисты постоянно совершенствуются, посещая образовательные курсы в других городах и странах», — отметил главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Образовательный курс организован при участии кафедры нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ФПК и ППС Тюменского государственного медицинского университета совместно с Ассоциацией нейрохирургов региона.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области