Главная > Новости > Леонид Рошаль: «Чем больше мы делаем, тем больше задач нужно решать»

Леонид Рошаль: «Чем больше мы делаем, тем больше задач нужно решать»

«Мы беремся за огромную работу, — сказал Рошаль в заключение, — и чем больше сделано, тем больше задач нужно решать. Мы должны наполнить работу профессиональных организаций смысловым содержанием. Государство готово передать нам серьезные полномочия, однако профессиональные медицинские организации должны будут создать структуру их исполнения и взять на себя ответственность за качество своей работы. Есть организации, которые готовы это сделать в самое ближайшее время, а есть такие, которым требуется длительная работа. Главное – мы знаем, что надо делать. Вместе мы сильны, и в этом залог наших успехов».

В Москве прошел внеочередной Съезд Национальной медицинской палаты, в котором приняли участие работники сферы здравоохранения, представители органов власти, научно-практических ассоциаций и общественных организаций.

На съезде обсуждались основные проблемные вопросы отрасли: модели финансирования здравоохранения, которые будут оптимальны для российского здравоохранения, кадровая проблема в здравоохранении, вопросы вузовского и послевузовского образования, система аккредитации медицинских работников. Круглые столы, прошедшие в рамках съездов, были посвящены вопросам проблем и перспектив развития первичного звена здравоохранения, улучшения лекарственного обеспечения граждан, проблемам здравоохранения в малых городах и сельской местности. Большое внимание было уделено вопросам развития саморегулирования профессиональной деятельности и государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Ряд вопросов были сформулированы лауреатами Второй ежегодной премии НМП, торжественная церемония вручения которой состоялось в первый день съезда. Они упомянули проблему недостаточного финансирования, отсутствия программы антикризисного управления и экономики в здравоохранении, отсутствие диффиренциированной системы оплаты труда в зависимости от квалификации и интенсивности труда. В сфере социальных гарантий акцент был сделан на проблемах предоставления внеочередных мест в детских садах, жилья и льготных ипотек, долгосрочных целевых займов и субсидий молодым медикам. Кроме того, важным вопросом лауреаты премии посчитали доступность медицинской помощи в отдаленных районах, организацию передвижных спасательных служб в труднодоступных местах.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, приветствуя участников съезда, отметила, что за последнее время Национальная палата прошла путь серьезного поступательного развития. Еще через несколько шагов, сказала она, будет создана единая профессиональная врачебная организация, которая наряду с государственной властью начнет решать сложнейшие вопросы смыслового наполнения медицины, аттестации специалистов-медиков, вопросы квалификации, ведение программы непрерывного образования и т.д. Такая организация, заметила Скворцова, обязательно должна существовать в стране, где насчитывается порядка 800 тысяч врачей, 600 тысяч из которых работают в государственных учреждениях. С 2016 года российское здравоохранение переходит в режим нового допуска в профессию. Эта система будет работать поэтапно и в следующем году распространится только на выпускников медицинских институтов по двум специальностям – фармакология и стоматология. Однако затем аккредитация и допуск к конкретным видам специальностей будут распространяться на все медицинское сообщество, включая представителей с высшим образованием и средний медицинский персонал. В этом случае роль Национальной медицинской палаты как квалификационной структуры будет очень высока. Министерство здравоохранения Российской Федерации, сказала Скворцова в заключение, не просто активно поддерживает развитие Палаты и общественного профессионального врачебного движения, но надеется на то, что активные принципы ассоциации помогут решить ряд сложных задач, которые стоят перед российским здравоохранением.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль рассказал, что главной задачей создания ассоциации стала необходимость улучшения качества медицинского обслуживания в стране за счет введения принципов саморегулирования профессиональной деятельности, защиты пациентов от некачественного обслуживания, защиты медицинских работников от несправедливых упреков, необоснованного уголовного преследования и материальных потерь. Национальная медицинская палата, сказал Рошаль, должна взять на себя ответственность за все вопросы, касающиеся профессиональной деятельности, такие как качество образования, в том числе и последипломного, аттестация, сертификация, аккредитация врача, допуск к профессии, разработка профессиональных стандартов, подготовка клинических рекомендаций и протоколов лечения, система третейских судов, создание системы независимой профессиональной медицинской экспертизы.

К настоящему времени, продолжил он, создана четкая структура Национальной медицинской палаты, которая превратилась в действующее мощное объединение врачей. На сегодняшний день в Палату вступило 76 субъектов Российской Федерации и 76 врачебных объединений, то есть 152 юридических лица. Создан полностью функционирующий управляющий аппарат Национальной медицинской палаты, которым руководит бывший министр здравоохранения московской области профессор Владимир Семенов. Созданы четыре окружных координационных совета – в Сибирском, Центральном, Приморском и Уральском округах. Впервые в истории России совместно с Минздравом заложены основы общественно-государственного управления профессиональной деятельностью. Ни один документ, уточнил Рошаль, не подписывается Министром без обсуждения с Палатой. Таким образом, НПМ взяла на себя ответственность перед врачебным сообществом за качество документов, касающихся профессиональной деятельности, которые издаются Министерством, — этот пример стал основой для соглашений территориальных лечебных объединений с департаментами здравоохранения субъектов РФ. Национальная медицинская палата ставит вопросы о необходимости изучения правоприменения принятых ранее нормативных актов, касающихся профессиональной деятельности врачебного сообщества.

Ассоциация будет плотно заниматься и вопросами совершенствования врачей. Нынешняя система последипломной подготовки врача, сказал Рошаль, неудовлетворительна, так как она не стимулирует медика к постоянному совершенствованию своих знаний и умений. В связи с этим Палата выступила сторонником введения кредитной системы в структуре последипломной подготовки, при которой врач должен ежегодно проходить тесты на уровень своей квалификации. Соответствующий приказ скоро будет издан Минздравом России. Последипломная подготовка, сказал Рошаль, должна быть объективной, удобной, доступной и бесплатной для врача. Большой проблемой, препятствующей нормальному последипломному обучению, Рошаль назвал профессиональную загруженность медиков. «Сегодня работники поликлинического сектора работают на полторы-две ставки, — сказал он. — В этом случае никакая постдипломная подготовка невозможна. Поэтому совместно с Минздравом проведен пилотный проект последипломного образования для педиатров, врачей общей практики, терапевтов в поликлиниках на основе дистанционного обучения, который доказал свою практическую эффективность и лег в основу кардинального пересмотра всей системы последипломной подготовки врачей в стране». Кроме того, Национальная медицинская палата получила право аккредитации образовательных программ и уже приступила к этой работе. Палата расширяет свое участие в аттестации и классификации врачей и получила полномочия совета по профессиональной квалификации при президенте. По предложению Палаты пересмотрены национальные стандарты, которые до этого носили общий характер и абсолютно ничего не давали конкретному врачу. По мнению специалистов палаты, необходимо четкое разделение на квалификационные категории с мотивацией на постоянное совершенствование, то есть разница между второй и первой и между первой и высшей категориями должна быть конкретна и значительна. При этом Национальная медицинская палата выступает против преувеличенных стандартов лечения и оценки качества оказываемых услуг. «Мы по стандартам не лечим, — сказал Рошаль, — это усредненный документ для расчетов со страховыми компаниями, который давно требует пересмотра. Важнейшим документом и основанием для лечения являются клиническая рекомендация и протоколы лечения. Минздрав поддерживает рекомендации и протоколы, однако ответственность, согласно закону, несет профессиональная организация. Методический подход к их созданию должен быть единым по всей стране, и сегодня в этом направлении ведется активная работа».

«Мы беремся за огромную работу, — сказал Рошаль в заключение, — и чем больше сделано, тем больше задач нужно решать. Мы должны наполнить работу профессиональных организаций смысловым содержанием. Государство готово передать нам серьезные полномочия, однако профессиональные медицинские организации должны будут создать структуру их исполнения и взять на себя ответственность за качество своей работы. Есть организации, которые готовы это сделать в самое ближайшее время, а есть такие, которым требуется длительная работа. Главное – мы знаем, что надо делать. Вместе мы сильны, и в этом залог наших успехов».

Источник: РИА АМИ