Главная > Новости > Руководство для врачей «COVID – 19: психические и неврологические последствия»

Руководство для врачей «COVID – 19: психические и неврологические последствия»

Руководство под редакцией директора Института клинической медицины Тюменского медицинского университета, доктора медицинских наук Павла Борисовича Зотова издано тиражом 700 экземпляров.

В состав авторского коллектива вошли специалисты Тюменского медицинского университета, Чувашского университета им. И.Н. Ульянова, Национального научного центра наркологии — филиала Нмцпн им. В. П. Сербского, Рязанского медицинского университета им. Академика И.П. Павлова.

В книге представлены результаты собственных исследований авторов, а также анализ отечественной и зарубежной литературы о пандемии, связанных с ней психических и неврологических последствиях. Авторы проанализировали первичные данные и прогнозы развития пандемии, рассмотрели особенности клинического течения инфекции, осложнений, их профилактики  и лечения, социально-психологических последствий пандемии, организации медицинской помощи.

 В частности, учеными Института клинической медицины разрабатывались темы по психическим нарушениям и суицидальной активности в условиях пандемии COVID-19, неврологические, офтальмологические и другие последствия перенесенной инфекции. Перед каждым автором ставилась задача не только описать происходящие нарушения у человека, но и предложить возможные пути профилактики и помощи. Первые наблюдения нами были представлены в 2022 году в коллективной работе «CODID-19: первый опыт. 2020». Эта работа продолжается. По мере накопления опыта, сменяющихся штаммов вируса и проявлений болезни, мы с большей уверенностью можем предсказать дальнейшее развитие процесса, разрабатывать методы лечения. Для нас как преподавателей, отвечающих за подготовку студентов и врачей, результаты клинической и аналитической работы важны для включения их в программы обучения. Издание книги в «ГЭОТАР — Медиа» свидетельствует о высоком уровне исследований и представленных научных данных, — отметил редактор издания, директор Института клинической медицины Тюменского медицинского университетаПавел Борисович Зотов.Книга будет доступна в читальном зале библиотеки Тюменского медицинского университета. Ее также можно приобрести интернет-магазине по ссылке

Источник: tyumsmu.ru