Главная > Новости > Как излечить хронический дефицит?

Как излечить хронический дефицит?

Несмотря на бюджетные вливания в здравоохранение, в Тюменской области по-прежнему наблюдается хронический дефицит медицинского персонала.

Несмотря на бюджетные вливания в здравоохранение, в Тюменской области по-прежнему наблюдается хронический дефицит медицинского персонала.

На минувшей неделе комитет по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы заслушал отчёт за 2012 год территориального фонда обязательного медицинского страхования. Доходы фонда по сравнению с 2011-м возросли на 2,6 миллиарда рублей — до 15,4 миллиарда. Произошло это преимущественно за счёт безвозмездных перечислений из федерального ФОМСа, перекрывших падение налоговых поступлений. При этом расходы увеличились на 2,8 миллиарда рублей — до 15,3 миллиарда. Львиная доля средств направлена на оказание тюменцам бесплатной медицинской помощи.

Депутат-единоросс Сергей Дубровин из Лянтора обратил внимание на чрезвычайно низкое освоение средств на «финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сёстрами участковыми врачей-терапевтов участковых и врачей-педиатров участковых, медицинскими сёстрами врачей общей практики». Из 270,9 миллиона рублей, заложенных в бюджете фонда, востребованными оказались всего 160,7 миллиона. Участковым врачам и медсёстрам эти миллионы были бы явно не лишними. Одновременно депутат отметил значительный рост расходов — на 25%, или до 176,4 миллиона рублей — на содержание аппарата управления самого фонда.

— Необходимость увеличения расходов на содержание аппарата вызвана введением новых программ — модернизации, информатизации здравоохранения… — разъясняет Татьяна Чирятьева, директор фонда ОМС Тюменской области. — Объём работы фонда с каждым годом увеличивается. И нужно кому-то за этим следить. Поэтому у нас были дополнительно развёрнуты три отдела… Что касается доплат участковым, то эта тема звучит из года в год. Недоосвоение средств вызвано дефицитом и текучестью медицинских кадров. Вместе с тем не могу не отметить, что федеральные и региональные программы дают результаты: за эти годы к нам на село пришёл 241 врач, им выплачивают подъёмные по миллиону рублей. Пришли 344 врача общей практики, пришли медсёстры и зубные врачи. Тем не менее дефицит кадров на фельдшерско-акушерских пунктах сохраняется.

Владимир Сысоев, заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции ЛДПР, обеспокоен продолжающимся снижением налоговых сборов. «С одной стороны, мы принимаем меры по поддержке и развитию предпринимательства, с другой стороны, наблюдаем снижение налогов на совокупный доход по малому бизнесу, — отмечает вице-спикер. — Кто-то разбирался в причинах подобного снижения?» Вопрос так и повис в воздухе. Сама Татьяна Чирятьева ответить на него не смогла. Не помогли ей и представители областного правительства.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект об исполнении бюджета территориального фонда ОМС. Заседание Думы состоится 30 мая.

Источник: газета «Тюменские известия»