Главная > Новости > Евгений Чесноков: Создание профессиональных медицинских ассоциаций требование времени

Евгений Чесноков: Создание профессиональных медицинских ассоциаций требование времени

В Тюменской области появились два новых объединения врачей: профессиональное объединение офтальмологов и оптометристов Тюменской области и медицинская ассоциация врачей акушеров-гинекологов Тюменской области.

В Тюменской области появились два новых объединения врачей: профессиональное объединение офтальмологов и оптометристов Тюменской области и медицинская ассоциация врачей акушеров-гинекологов Тюменской области.

На сегодня под эгидой Тюменского регионального медицинского общества работает 22 медицинских ассоциации. Все они созданы по принципу профильности и объединяют врачей одной специальности. «Главная задача это объединить врачей. Сегодня мы активно работаем по внедрению системы саморегулирования в здравоохранении в профессиональную деятельность врачей путем передачи общественным организациям ряда функций. В первую очередь речь идет о функциях аттестации и постдипломного образования», — комментирует председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков.

Профессиональное объединение офтальмологов и оптометристов Тюменской области возглавила Ирина Генриховна Долгова – главный врач Областного офтальмологического диспансера, кандидат медицинских наук.

Медицинская ассоциация врачей акушеров-гинекологов Тюменской области будет работать под руководством доктора медицинских наук, профессора, главного врача Областного перинатального центра Ирины Ивановны Кукарской. Отметим, что общество акушеров-гинекологов существует в Тюменской области около 10 лет. Но в современных условиях появилась необходимость создания нового объединения. «О цеховой солидарности, с одной стороны, и о защите пациента, с другой стороны, давно задумывается каждый врач, медицинский работник, в том числе ощущая себя пациентом в настоящем или будущем», — отметила в одном из интервью Ирина Кукарская.

Напомним, что в Тюменском региональном медицинском обществе создан Совет профильных медицинских ассоциаций. Очередное заседание совета состоится в начале сентября.

Соб. инф.