Главная > Новости > Эффективный контракт: больше работаешь – больше получаешь

Эффективный контракт: больше работаешь – больше получаешь

Чтобы российские врачи, по задумке Минздрава, смогли перейти на новую систему оплаты труда — так называемый «эффективный контракт», они должны перестать тратить половину времени на заполнение бумаг. К тому же им придется понять, что повышения зарплаты без увеличения нагрузки не будет.

Чтобы российские врачи, по задумке Минздрава, смогли перейти на новую систему оплаты труда — так называемый «эффективный контракт», они должны перестать тратить половину времени на заполнение бумаг. К тому же им придется понять, что повышения зарплаты без увеличения нагрузки не будет.

«Эффективный контракт» — новый вид трудового договора, в котором четко описано, какие обязанности ложатся на медработника, что влияет на его зарплату и сколько он должен работать. Предполагается, что систему начисления зарплаты нужно организовать так, чтобы учитывалась и сложность работ, и их качество.

Однако эксперты опасаются, что при сохранении действующей организации труда переход на «эффективный контракт» не будет сопровождаться улучшением качества медицинской помощи.

Так, опрос, проведенный Национальным исследовательским университетом Высшей школы экономики, показал, что при существующем порядке повышения оплаты труда лишь около 30% врачей и не более четверти медицинских сестер стали бы больше и лучше работать. Одного этого механизма недостаточно для повышения качества их работы, считают эксперты. Необходима увязка размера базовой оплаты труда с уровнем квалификации работника и сложностью проводимых работ через новый механизм аттестации медицинских работников.

«В стране накапливаются примеры реального использования возможностей эффективного контракта. Например, в крупном поликлиническом объединении Москвы администрация предложила опытным специалистам по УЗИ зарплату на уровне 150 тыс. руб. – для расширения времени работы оборудования, включая воскресные дни. Этот стимул реально работает», — говорится в докладе.

Эксперты предлагают также разработать методические рекомендации по установлению базовых окладов работников в зависимости от уровня их квалификации, предусмотреть в них существенные изменения в процедурах присвоения квалификационных категорий.

Также отмечается, что Минздрав должен активизировать работу по нормированию труда в увязке со стандартами и порядками оказания медицинской помощи. К тому же переход на «эффективный контракт» невозможен без сокращения времени, которое врач тратит на заполнение медицинских документов. По данным опросов НИУ ВШЭ, сегодня оформление документов занимает 55% рабочего времени врачей и среднего медицинского персонала. Внедрение электронных технологий по обработке и оформлению документации пока радикально не меняет ситуации: на оформление документов в электронной форме тратится 29% времени.

Источник: РИА АМИ