Главная > Новости > Цифровому контуру здравоохранения Тюменской области – быть

Цифровому контуру здравоохранения Тюменской области – быть

​29 октября в рамках XIII Тюменского цифрового форума «ИНФОТЕХ-2020» состоялась дискуссионная онлайн-площадка областного департамента здравоохранения, в работе которой приняли участие более 60 человек из разных регионов Уральского федерального округа.

29 октября в рамках XIII Тюменского цифрового форума «ИНФОТЕХ-2020» состоялась дискуссионная онлайн-площадка областного департамента здравоохранения, в работе которой приняли участие более 60 человек из разных регионов Уральского федерального округа.

Темой докладов и обсуждения стала реализация федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ». Участники отметили удобный формат мероприятия: принять участие было возможно и с мобильных устройств.

Приветствовал собравшихся Алексей Немков, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области. Модератором выступил Андрей Ивашинников, директор МИАЦ.

Участники дискуссионной площадки поделились опытом и обсудили, как осуществляется внедрение цифровых технологий в здравоохранении, какие инструменты могут помочь дистанционному общению врача и пациента (что немаловажно в наше время), и многое другое.

Для изучения мнения гостей конференции параллельно с трансляцией был проведен онлайн-опрос, касающийся различных аспектов глобального внедрения цифровых технологий. К примеру, на вопрос об актуальных рисках цифровой трансформации треть проголосовавших отметила нехватку квалифицированных кадров.

Как реализуется региональный проект по информатизации здравоохранения Тюменской области в 2020 году, рассказала Коновалова Анастасия, начальник отдела областного департамента информатизации. По ее словам, в региональной медицинской информационной системе (МИС) сейчас работают все поликлиники Тюменской области – это 40 медицинских организаций, 18 стационаров (62% от общего числа). В системе зарегистрировано более 15 тысяч пользователей, оформляется свыше 20 млн документов в год, выписывают более 10 млн электронных рецептов.

Еще одна важная составляющая единого цифрового контура здравоохранения Тюменской области – региональная радиологическая информационная система (РИС). В текущем году проведено более 1 млн исследований, оборудовано 45 автоматизированных рабочих мест для врачей-эндоскопистов и 14 экспертных автоматизированных рабочих мест для врачей-радиологов; расширен центральный архив медицинских изображений, всего подключено к системе 290 единиц цифрового оборудования.

Подробнее о работе региональной РИС в период пандемии проинформировала Татьяна Малышева, главный внештатный специалист ДЗТО по лучевой и инструментальной диагностике, заведующая отделением лучевой диагностики ОКБ № 1: «В цифровом контуре здравоохранения Тюменской области большую роль играет создание централизованной подсистемы ЕГИСЗ – Центрального архива медицинских изображений. Благодаря архиву повысилась скорость получения результата диагностического исследования при постановке диагноза (за счёт отмены бумажных носителей). Теперь диагностическая история пациента хранится в цифровом виде, и лечащий врач может посмотреть изображение и заключение вне зависимости от того, в какой медицинской организации было проведено исследование».

Опытом реализации проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения в Тюменской области» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре поделился Денис Шафета, заместитель директора по развитию БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно-аналитический центр».

О возможностях телемедицинских консультаций на платформе онлайн-сервиса «Медведь.Телемед» рассказал Константин Суслов, генеральный директор ГК «ХОСТ». Проект запущен во многих регионах России, в Тюменской области в качестве пилотного проекта он появился в апреле. У жителей региона появилась возможность получать онлайн-консультации медицинских специалистов не выходя из дома. Вместо повторного очного приема можно проконсультироваться с врачом удаленно.

По итогам конференции на дискуссионной площадке было озвучено несколько выводов:

1. Внедрение цифровых решений может быть быстрым – это зависит от востребованности данного решения, желания и готовности к внедрению со стороны здравоохранения. А за ИТ-специалистами дело не встанет.

2. Сопровождение востребованных информационных систем должно быть круглосуточным (особенно в медицине), для чего службы технической поддержи нужно переводить на круглосуточную работу и развивать пропорционально внедрению цифровой платформы здравоохранения.

3. Активное вовлечение всех участников проектов цифровизации, инициатива, ответственность, наращивание компетенции и обязательное обучение пользователей – самые важные составляющие успеха цифровой трансформации.

4. Одна из основных целей цифровой трансформации – принятие решений на основе анализа данных, а не на основе консенсусного или административного мнения.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области