Главная > Новости > Академик РАН расскажет тюменским врачам об уникальных операциях на сердце

Академик РАН расскажет тюменским врачам об уникальных операциях на сердце

​На три дня Тюмень превратилась в кардиологическую столицу Уральского федерального округа. Сюда съехались специалисты, чтобы обсудить новые технологии в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с практических позиций.

На три дня Тюмень превратилась в кардиологическую столицу Уральского федерального округа. Сюда съехались специалисты, чтобы обсудить новые технологии в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с практических позиций. «Наш пациент становится все более сложным, ее диагноз отягощен другими заболеваниями, потому мы стараемся рассматривать проблему в комплексе», – сообщил главный кардиолог Уфо и Тюменской области Сергей Шалаев.

Среди приглашенных – академик РАН, руководитель отделения эндоваскулярной хирургии центра имени Бакулева Баграт Алекян. Он рассказал, что в нашей стране ежегодно проводится более 750 тысяч операций с применением высоких технологий, более 200 тысяч из них касаются проблем больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом в России выполняют весь перечень существующих кардиологических операций. Но есть технологии, которые только-только осваивают даже в столицах. Например, речь идет о протезировании клапана сердца через сосуд.

«Трехсантиметровый клапан можно протолкнуть в сердце через бедренную артерию под местной анестезией – и на следующий день человек уходит домой. В прошлом году в стране были сделаны 409 таких операций. Они стоят по полтора миллиона рублей, но государство дает на это деньги, пусть не слишком много», – рассказал академик Алекян.

Будущее кардиохирургии — за эндоваскулярными (катетерными) операциями, считает академик. С помощью подобных вмешательств можно оказывать малотравматичную помощь детям с врожденными пороками сердца, взрослым с ишемической болезнью сердца, с инсультами. Одна из самых распространенных эндоваскулярных вмешательств – стентирование коронарных сосудов. И если в нашей стране в 2001 году было выполнено четыре тысячи таких операций, в 2015 – 150 тысяч, увеличение составило почти 40 тысяч. Благодаря созданию сосудистых центров такая помощь доступна любому жителю большого региона.

Источник: Вслух.ru