Главная > Новости > Единая организация, дающая медикам право на работу, может быть создана на базе НМП

Единая организация, дающая медикам право на работу, может быть создана на базе НМП

По информации «Известий», в Госдуме разработали концепцию реформы системы здравоохранения, которая передаст значительную часть функций Минздрава медицинскому сообществу и фактически заставит всех врачей пройти переаттестацию.

По информации «Известий», в Госдуме разработали концепцию реформы системы здравоохранения, которая передаст значительную часть функций Минздрава медицинскому сообществу и фактически заставит всех врачей пройти переаттестацию.

Как пишет издание, данная организация (структуру планируется создать на базе Национальной медицинской палаты, под руководством Леонида Рошаля) будет наделена полномочиями принимать врачей на работу и изгонять из профессии. В частности, выпускник медвуза будет обязан вступить в профессиональное сообщество, именно оно будет предоставлять право на работу.

При разработке инициативы авторы учитывали опыт других стран. Специалисты, не имеющие членства в медицинских ассоциациях этих государств, не могут заниматься врачебной деятельностью. Однако министерства здравоохранения там сохраняют свои обязанности по общему руководству отраслью, решению стратегических задач, строительству и оснащению медицинских учреждений.

«Мы планируем передать часть государственных функций профессиональному сообществу, — рассказал один из авторов инициативы, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев («Единая Россия»). — Именно врачи должны определять, кто среди них должен работать, а кого нужно лишить практики. Ни один врач не сможет работать по специальности, будучи независимым от профессионального сообщества: вступить в медицинское объединение придется всем, приняв тем самым правила, устанавливаемые организацией».

Также объединение будет выступать в качестве арбитра при рассмотрении споров между медиками и пациентами. По итогам подобных разбирательств организация будет вправе принять решение о лишении врача права на работу.

Вице-президент НМП Наталья Ушакова подтвердила, что организация уже готовится к принятию новых полномочий. Также, по ее словам, после вступления закона в силу и передачи функций, будут организованы «тестирующие центры», при которых все врачи смогут сдать экзамен для членства в медицинской палате.

Эту тему члены комитета по охране здоровья планируют обсудить с главой ведомства Вероникой Скворцовой, которая сегодня посещает нижнюю палату парламента.

Мнения экспертного сообщества по этой теме неоднозначны. Как отмечает профессор, президент Противоракового общества России Давид Заридзе, в целом идея очень интересная, ведь сами врачи лучше, чем чиновники, знают, каким проблемам в сообществе нужно уделить особое внимание. «Но при этом пока непонятно, каким образом данная организация будет функционировать, поэтому уверенности в успешности замысла нет», — отметил Заридзе.

Также существуют опасения в возможной высокой коррумпированности данной организации. Генеральный директор Центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа полагает, что за определенную сумму вступить в организацию и продолжить врачебную деятельность сможет любой, даже самый неквалифицированный медик.

Источник: Портал информационной поддержки медицинских руководителей