Главная > Новости > Здоровьесбережение в образовании обсудили участники Терапевтического форума в Тюмени

Здоровьесбережение в образовании обсудили участники Терапевтического форума в Тюмени

Научно-практическая конференция «Здоровьесбережение в образовании: подходы, проблемы, инновации» состоялась 23 ноября в рамках XII Терапевтического форума. Она прошла на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования под председательством директора Департамента образования и науки Тюменской области Дины Николаевны Горковец и д.м.н., профессора, директора института общественного здоровья и цифровой медицины Тюменского ГМУ Евгения Викторовича Чеснокова.

Участниками конференции стали заместители директоров тюменских школ по воспитательной работе, к онлайн-трансляции присоединились специалисты муниципалитетов региона.   

— Важно, что к обсуждению вопроса сохранения здоровья детей и подростков привлечен широкий круг экспертов. Это представители здравоохранения, образования, а также социальных служб, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мы отвечаем на сложные вопросы о том, как педагоги и родители могут помочь несовершеннолетнему, попавшему в сложную ситуацию, и рассматриваем конкретные случаи. Например, что делать преподавателю, если ученик пришел в учебное заведение в состоянии опьянения. Каким должен быть алгоритм его действий, что об этом говорит законодательство, — рассказал Евгений Викторович Чесноков.

Восемь докладов представили на сессии специалисты здравоохранения, образования и организаций системы профилактики региона. 

Проректор по молодежной политике и региональному развитию, заведующая кафедрой биологии ТМУ, д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева и профессор кафедры нормальной физиологии, руководитель инновационного образовательного проекта «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности», д.м.н., доцент Евгения Александровна Томилова подготовили доклад «Физиология зависимости».

Об аддиктивном поведении у детей и подростков говорила заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ТМУ, д.м.н., профессор Татьяна Викторовна Раева.

Тему профилактики зависимого поведения в образовательной среде развила заведующий кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ТМУ, д.м.н., профессор Елена Фаридовна Туровинина.

Доклад «Наркотические и психотропные вещества: юридические аспекты» представил начальник юридического отдела Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Артем Викторович Коваленко.  

Опытом Тюменской области в организации межведомственных подходов в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, употребляющими психоактивные вещества, поделилась заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области Мария Александровна Морева

Тему развитии профессионального сообщества для оказания адресной психолого-педагогической помощи группам риска в системе образования подняла заведующий кафедрой педагогики и психологии ТОГИРРО, к.п.н., главный внештатный педагог-психолог Тюменской области Юлия Владимировна Шаркунова

О центре «Семья» как платформе для профессионального роста и формирования профессионального сообщества специалистов разных профилей Тюменской области рассказала директор учреждения Елена Владимировна Перминова.

Информацией о влиянии наркотического пути на эпидемический процесс распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области поделился главный врач ГБУЗ ТО «Центр борьбы со СПИДом» Владимир Викторович Романов.  

— Тюменский медицинский университет активно сотрудничает с организациями системы образования региона. Одним из примеров такого продуктивного взаимодействия является региональный родительский форум «Подростки, родители и Rock`n`Roll», организованный ТОГИРРО. Его экспертами выступают в том числе специалисты медицинского вуза. Мы намерены развивать работу с коллегами из других ведомств и чаще проводить совместные научно-практические образовательные мероприятия. Запрос на них есть, мы видим целый пласт вопросов, которые обозначают педагоги и законные представители обучающихся, — отметила модератор конференции Евгения Александровна Томилова.

Конференция «Здоровьесбережение в образовании: подходы, проблемы, инновации» состоялась в рамках реализации федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности». Организаторами выступили Тюменский медицинский университет, Департамент образования и науки Тюменской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования.

Источник: tyumsmu.ru