Главная > Новости > Зарплаты тюменских медиков выше, чем в среднем по России

Зарплаты тюменских медиков выше, чем в среднем по России

На заседании комиссии тюменской городской думы по социальной политике 16 октября депутаты ознакомились с информацией о развитии системы здравоохранения города в первом полугодии 2012 года.

На заседании комиссии тюменской городской думы по социальной политике 16 октября депутаты ознакомились с информацией о развитии системы здравоохранения города в первом полугодии 2012 года.

Согласно данным городского департамента здравоохранения, средний уровень заработной платы врачей муниципальных медучреждений составил 33 тысячи рублей, среднего медицинского персонала – 17,8 тысяч рублей, младшего медицинского персонала – 11,5 тысяч рублей.

Глава депутатской комиссии по социальной политике Сергей Миневцев рассказал коллегам, что на всероссийской врачебной конференции у него была возможность сравнить уровень зарплаты тюменских медиков с данными по другим российским регионам: в среднем, по России доходы медицинских работников существенно ниже.

Тем не менее, укомплектованность муниципальных медицинских автономных учреждений участковыми терапевтами (без учёта сотрудников, пребывающих в декретном отпуске) составляет 57,9%, укомплектованность участковыми педиатрами -70,6%. Городу не хватает 102 участковых врача, 8 отоларингологов, 7 офтальмологов, 6 кардиологов, а также 193 медсестры.

Директор департамента здравоохранения администрации города Тюмени Сергей Ярцев сообщил, что в июле и августе текущего года в муниципальные медицинские учреждения принято 55 молодых специалистов, в том числе 47 участковых врачей. Впервые за четыре года по итогам первого полугодия наблюдается не снижение, а даже незначительный рост кадрового потенциала.

В 2012 году 53 медицинских работника заселились в служебное жильё (новые однокомнатные квартиры в микрорайоне Тюменский), 14 человек получили места в общежитии, 227 сотрудникам медучреждений города возмещают расходы по найму жилья, 33 человека получили сертификаты на субсидию из областного бюджета, 27 из них уже реализовали сертификаты, приобретая жильё.

Существует ежегодный график повышения квалификации медицинского персонала. В 2012 году повысить свою профессиональную категорию планируют 188 врачей и 177 медицинских работников. Руководители медучреждений мотивируют работников к продолжению образования, вводя доплаты за повышение категории.

Таким образом, подчеркнул Ярцев, целевая программа по развитию городского здравоохранения предусматривает комплексное решение проблемы кадров.

Источник: Вслух.ru