Главная > Новости > Законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медработников не вызвал вопросов у сенаторов

Законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медработников не вызвал вопросов у сенаторов

Совет Федерации 23 июля одобрил законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медработников.

Совет Федерации 23 июля одобрил законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медработников. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на состоявшейся в этот же день встрече с журналистами.

По словам депутата, законопроект о введении уголовной и административной ответственности за воспрепятствование деятельности медработников при оказании медицинской помощи получил полную поддержку Совета Федерации, не вызвав дополнительных вопросов. Закон вступит в силу сразу после подписания Президентом РФ.

«Для нас это мощнейший эволюционный шаг, это новая ментальность, философия, – оценил документ депутат. – Я моделировал разные ситуации, применяя их на лекала законопроекта. Изменения в административный и уголовный кодексы принимались через призму основной деятельности врача: он должен лечить, помогать, нести добро. Для нас принципиально важно утяжеление статей, если с пациентом что-то случилось. Теперь в арсенале врачей появится такая фраза: «Отойди и не мешай, потому что если что-то случится с больным, тебе не поздоровится».

Он отметил, что считает очень важной первую правоприменительную практику: «Необходимо разнести весть по стране. Я глубоко убежден, что данный закон важен и с точки зрения профилактики подобных преступлений. Изменения очень мощные».

Источник: medvestnik.ru