Главная > Новости > Высокотехнологичная медпомощь, не включенная в базовую программу ОМС, будет проводиться за счет средств ФОМСа

Высокотехнологичная медпомощь, не включенная в базовую программу ОМС, будет проводиться за счет средств ФОМСа

На эти цели в 2016 году будет выделено 96,7 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РФ.

Высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу ОМС, будет проводиться за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). На эти цели в 2016 году будет выделено 96,7 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РФ.

«В бюджете ФОМС на 2016 год предусмотрены средства на оказание федеральными и региональными учреждениями высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС. Указанные средства передаются из бюджета фонда федеральному бюджету и бюджетам субъектов Российской Федерации», — сообщили агентству в Минздраве.

Всего в 2016 году на эти цели планируется направить 96,7 млрд рублей, отметили в ведомстве. Скопировано с Medvestnik.ru. Из них 90,7 млрд рублей — для медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти; 6 млрд рублей — на софинасирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи медицинскими организациями субъектов РФ, говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 3 декабря поручил депутатам в весеннюю сессию принять поправки о создании специальной федеральной части в системе ОМС для финансирования высокотехнологичной медицины.

— Для финансирования таких центров и проведения таких операций (высокотехнологичных) предлагаю создать в системе обязательного медицинского страхования специальную федеральную часть, — сказал Владимир Путин. — Необходимые поправки прошу принять уже в весеннюю сессию.

Источник: Медицинский вестник