Главная > Новости > Врачи тюменского кардиоцентра расскажут школьникам, почему молодеют болезни сердца

Врачи тюменского кардиоцентра расскажут школьникам, почему молодеют болезни сердца

29 сентября во всем мире отмечают Всемирный день сердца.

29 сентября во всем мире отмечают Всемирный день сердца.

Всемирный день сердца-2019 пройдет в Тюмени под девизом «Стань героем для своего сердца!».

В этом году в неделю, предшествующую Всемирному дню сердца — с 23 по 27 сентября — доктора, ученые, кандидаты медицинских наук Тюменского кардиоцентра проведут лекции для учащихся старших классов тюменских школ. Школьники узнают, как распознать сердечно-сосудистые проблемы, как оказать первую помощь при инфаркте, почему заболевания сердца молодеют, как позаботиться о своем здоровье во время стрессовых ситуаций (например, в период сдачи экзаменов). Медики расскажут о курении и употреблении алкоголя, как основных факторах риска проблем в будущем.

«Надеемся, что такая встреча поможет ученикам еще больше расширить кругозор и станет полезной в практической жизни, в формировании здоровых привычек», – отмечают в кардиоцентре.

Кроме того, с 23 по 27 сентября Тюменский кардиоцентр запустит спортивный интернет-челленджв своем инстаграм-аккаунте @cardiotmn, предложив всем желающим выполнить полезные и простые упражнения для своего здоровья.

Врачи-кардиологи и инструкторы по лечебной физкультуре напоминают, что недостаточная физическая активность (гиподинамия) стоит на 4-м месте среди причин смертности.

Уступает этот фактор риска только гипертонии, курению и повышенному содержанию глюкозы в крови. Без движения человек и его сосуды заплывают жиром, кости теряют кальций и становятся хрупкими, а сердце изнашивается из-за чрезмерной нагрузки. Сотни исследований доказали преимущества активного образа жизни! Физическая активность человека снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда в любом возрасте.

Источник: vsluh.ru