Главная > Новости > Врач без права на ошибку

Врач без права на ошибку

Есть среди многих профессий одна, которую люди оценивают по особому счету.

Есть среди многих профессий одна, которую люди оценивают по особому счету. Плохого слесаря или неважного актера они в принципе поймут и простят. Но никогда не опустят с огромной высоты (иногда недосягаемой) планку требований к врачу. Врач может быть только хорошим! Иначе о чем он клятву давал?

Насколько часто идеалы россиян расходятся с реальным положением дел, выяснили социологи Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). В ходе опроса они интересовались у россиян, каким образом те выбирают врача и клинику, какой медицине доверяют больше — государственной или частной. Затронули и самую больную для граждан тему — врачебные ошибки. В ходе опроса социологи спрашивали, становились ли респонденты жертвами подобных промахов, считают ли необходимым привлечь врача к ответственности, что считают главной причиной подобной халатности и т.д.

Нельзя сказать, что результаты сильно обрадуют медиков. Уж точно меньше, чем ритуальные подношения пациентов при выписке. Респонденты настроены были критично, хоть и соблюдали объективность.

44% россиян за последние полгода к врачу не обращались вообще. Из тех, кто все же переступал порог поликлиники или больницы, 31% ушел оттуда в целом удовлетворенным результатом, а каждый пятый пациент высказывал недовольство. При этом, выяснили социологи ФОМ, только 30% россиян выбирают врача самостоятельно, а большинство (60%) «идут туда, куда направят».

Как бы ни ругали государственную медицину, но доверие к ней у граждан пока не потеряно. Государственным медучреждениям доверяют 52% россиян, а частным — лишь 18%. Примерно каждый третий россиянин (30%) еще не определился, кому лучше доверить свое драгоценное здоровье — частнику или государству. У обеих позиций есть свои аргументы «за».

По словам респондентов, частники берут тем, что помощь они оказывают квалифицированную и качественную, внимательны и вежливы к пациентам, имеют в своем распоряжении отличную новую аппаратуру, не томят людей в длинных очередях к кабинетам. Только вот стоят их услуги по нашим меркам слишком дорого. Некоторые респонденты высказывали опасения, что частники «могут обмануть ради наживы», что за приятной обстановкой скрывается меньший, чем в госклиниках, профессионализм. Или что врачи все равно «везде одинаковые» — и за что тогда платить больше?

Сторонники госмедицины упирали на то, что над такими медучреждениями «есть контроль», а главное — их услуги бесплатны. Большую роль играет и привычка к знакомой поликлинике или больнице. Часто респонденты просто не знали, какие-такие частные клиники есть у них по соседству и стоит ли им доверять.

Для недоверия есть и другие причины: не отсутствие информации, а ее наличие. Причем информации резко негативной. Больше трети россиян (37%) сталкивались с врачебными ошибками при лечении пациентов. Каждый пятый (21%) испытал это на собственном опыте, еще 7% — когда к врачу попали их близкие. Примерно каждому двадцатому (4%) кардинально не повезло: с врачебными ошибками он сталкивался как лично, так и на примере друзей или родственников. Половина пострадавших (18% респондентов) сказали, что у них после таких случаев возникало сильное желание привлечь врачей-«двоечников» к ответственности. Правда, осуществили свое намерение считанные единицы — менее 1%.

17% опрошенных врачей, по их словам, простили и привлекать к ответу не собирались. Вообще россияне вовсе не стремятся немедленно бросаться в бой. И хотя 54% респондентов сказали, что врачей надо наказывать за любые профессиональные промахи, треть пациентов настроена мирно и думает, что поводом для судебного процесса могут становиться лишь грубые ошибки, которые всерьез повредили пациенту.

Ровно половина россиян врачам верит и диагноз сомнению не подвергает (невольно вспоминается старый анекдот: «Какая еще вам, больной, реанимация? Доктор сказал в морг — значит, в морг!»). Однако у четверти россиян поводы для таких сомнений иногда бывали, у каждого десятого подобные случаи происходили часто. Так или иначе, но 60% россиян в целом (пусть и с оговорками) доверяет лечащим врачам. А 28% настрой имеют изначально негативный и в поликлинику идут, как в тыл врага, считая, что доверчивость наказуема. Причина понятна. Только 30% пациентов в России считают, что врачи могут похвастаться высоким профессиональным уровнем. А 46% уверены, что у наших гиппократов объем знаний крайне невелик. Именно этим большинство респондентов объясняют и частые врачебные ошибки: эту причину назвали 47% . Каждый пятый (18%) обвинял медиков в халатности, безответственности и нежелании работать, 12% — в равнодушии к пациентам.

А вот классические причины, которыми привыкли оправдывать свои ошибки сами врачи, пациенты всерьез не воспринимают. Лишь по 2-3% опрошенных назвали уважительной причиной ошибок чрезмерную загруженность врачей, их переутомление, низкую зарплату, недостаток аппаратуры, излишнюю придирчивость больных. По 3% сказали о «стремлении медиков к наживе» и о том, что причина ошибок — плохие обследования. Лишь двое из ста сказали, что «ошибки бывают у всех» и врачи «тоже люди». А еще столько же уверены, что главная причина халатности врачей — «безнаказанность».

Понятно, что мнение медиков сильно отличается от «среднего по стране». Но его выслушивали в порядке общей очереди. Прорваться в медкабинет с криком «мне только спросить!» социологи попытаются в другой раз.

Источник: Российская газета