Главная > Новости > ВОЗ выступила против применения вакцин для профилактики COVID-19 у детей

ВОЗ выступила против применения вакцин для профилактики COVID-19 у детей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала обновленные рекомендации по вакцинации населения против COVID-19. В них указывается, что «вакцинировать детей на данный момент не стоит».

ВОЗ опубликовала на своем сайте новые рекомендации, в которых высказывается против использования вакцин для профилактики COVID-19 для пациентов младше 18 лет. При этом детей и подростков уже прививают в некоторых странах Европы, EMA и FDA разрешили вакцину Pfizer для детей 12–15 лет, а в России собираются начать клинические исследования на этой категории населения, сообщает «Фармацевтический вестник».

«Пока нет достаточных данных об использовании вакцин против COVID-19 у детей, чтобы рекомендовать вакцинировать их, – отметили в ВОЗ. – Дети и подростки, как правило, болеют в более легкой форме по сравнению со взрослыми. Однако детям следует продолжать получать рекомендованные детские вакцины».

ВОЗ отмечает, что вакцинироваться должны пациенты, достигшие возраста 18 лет. При этом ряд регуляторов уже разрешили использовать вакцины для детей и подростков. В середине мая FDA одобрило применение препарата Pfizer для детей в возрасте 12–15 лет.

В качестве обоснования такого решения приводились данные испытаний, согласно которым препарат показал 100%-ную эффективность в этой возрастной категории. В исследовании принимали участие 2,2 тыс. молодых пациентов, из них половина получили плацебо. В итоге COVID-19 был диагностирован у 18 детей в группе плацебо, и ни одного случая не было выявлено у вакцинированных.

В конце мая аналогичное решение приняло EMA. По данным Reuters, детей прививают против коронавируса во многих европейских странах.

В начале июля клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет начнется в Москве. В нем примут участие 350 человек – 100 человек в рамках первой и второй фаз исследования, 250 – в третьей фазе. О том, что вакцина от коронавируса для детей в возрасте 15–17 лет может быть зарегистрирована в России в сентябре, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

В Китае вакцина Sinovac одобрена для применения у детей с 3 до 17 лет. Sinovac завершила I и II фазы клинических исследований с участием нескольких сотен добровольцев в этой возрастной группе. Они показали, что вакцина так же безопасна и эффективна для детей, как и для взрослых, заверил председатель компании Инь Вейдун.

Источник: medvestnik.ru