Главная > Новости > ВОЗ объявила 2020-й Международным годом работников сестринских и акушерских служб

ВОЗ объявила 2020-й Международным годом работников сестринских и акушерских служб

По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл (подданной Великобритании, основательницы современного сестринского дела) ВОЗ объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб. Об этом сообщает Европейское региональное бюро (ЕРБ) ВОЗ.

По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл (подданной Великобритании, основательницы современного сестринского дела) ВОЗ объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб. Об этом сообщает Европейское региональное бюро (ЕРБ) ВОЗ.

«Медсестры и акушерки работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь, руководя работой медицинских бригад, осуществляя исследования, влияя на формирование политики и проводя эту политику в жизнь, а также обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб», — говорится в сообщении.

В наступившем году ВОЗ в тесном сотрудничестве со своими партнерами будет отмечать особый вклад медсестер и акушерок в предоставление медицинской помощи, уделять внимание трудностям, с которыми они сталкиваются, отстаивать необходимость планомерного вложения средств в развитие сестринских и акушерских кадров.

В Европе медсестры и акушерки составляют большую часть медицинских кадров, играют ключевую роль в успешном предоставлении медицинских и социальных услуг, становятся все более важным элементом системы — с учетом изменения медицинских потребностей жителей региона.

Предоставляя поддержку странам Европы в укреплении сестринского и акушерского дела, ЕРБ ВОЗ рекомендует им определенные меры, направленные на укрепление кадровой базы:

— перенос системы обучения медсестер и акушерок на уровень вузов;

— расширение рамок их практики;

— подготовка медсестер к исполнению руководящих функций в системе здравоохранения;

— создание возможностей для карьерного роста;

— улучшение условий и оплаты труда;

— расширение участия медсестер и акушерок в процессе принятия решений на всех уровнях системы выработки и реализации политики;

— разработка эффективных стратегий кадрового планирования;

— повышение осведомленности государства и общества о важности той работы, которую выполняют медсестры и акушерки.

В 2020 году ВОЗ будет уделять особое внимание необходимости укрепления сестринского и акушерского дела и повышения руководящей роли медсестер и акушерок. ЕРБ ВОЗ призывает все страны принять участие в мероприятиях, посвященных труду медсестер и акушерок, продемонстрировать широкую общественную и политическую поддержку делу увеличения числа надлежащим образом подготовленных медицинских работников там, где в этом есть необходимость, — для оптимального обеспечения меняющихся потребностей людей в медицинском и социальном обслуживании.

Источник: medvestnik.ru