Главная > Новости > Военный госпиталь воссоздали в историческом здании в центре Тюмени

Военный госпиталь воссоздали в историческом здании в центре Тюмени

Военный госпиталь времен Великой Отечественной войны воссоздали студенты Тюменского государственного медицинского университета в стоматологической клинике на пересечении улиц Республики и Первомайской в Тюмени 24 апреля. В этом здании в 40-е годы располагался эвакогоспиталь № 2475.

Как сообщает ИА «Тюменская линия», Выставку организовали в рамках грантового волонтерского проекта «Тюмень – город госпиталей». 

Проект реализуется с 2015 года. В 2022 году благодаря поддержке фонда президентских грантов организаторы напечатали баннеры, открытки с фотографиями и данными о госпиталях. Баннеры после окончания выставки поставят в Тюменском ГМУ, чтобы информацию о госпиталях почитали ребята, которые не смогли прийти и посмотреть «живую» экспозицию.

«Тщательно подбирали материал, это было не просто. В разных источниках информация представлена по-разному. Пришлось провести сравнительный анализ, выбрать достоверные данные. На лицевой части открыток размещен современный вид здания, где раньше находился госпиталь. С обратной стороны можно увидеть фотографию военного времени и информацию», – поделилась начальник управления молодежной политики Тюменского государственного медицинского университета Елизавета Кунгурова.

Также на средства гранта заказали хирургические халаты, которые выглядят, как во времена Великой Отечественной войны — завязки на них расположены сзади.

Впервые проект был задуман к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2016 году привлекли департамент образования, здравоохранения, чтобы все здания, где располагались госпитали, приняли участие в этом. Для школьников проводили экскурсии на двухэтажном автобусе.

Первый руководитель проекта доктор медицинских наук, заведующая кафедрой госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Тюменского ГМУ Ирина Трошина отметила, что сейчас роль патриотизма высока и выставка преследует эту цель.

«В нашем вузе патриотическое воспитание и волонтерство главенствуют. Если душа не лежит к этому, то сложно потом реализоваться в профессии. Сейчас я вижу, что молодежь, которая видит студентов, операционную, не остается равнодушной. Проект будет реализовываться и в дальнейшем. Надо использовать то, что у нас есть. У нас есть такая история и здание», – добавила Ирина Трошина.

Источник: ИА «Тюменская линия»