Главная > Новости > Вместо прайс-листов во всех клиниках должны повесить информацию о бесплатных медуслугах

Вместо прайс-листов во всех клиниках должны повесить информацию о бесплатных медуслугах

В Государственную думу внесен законопроект, по которому медицинские организации должны размещать в доступных для пациентов местах всю информацию об бесплатных медуслугах по полису ОМС.

В Государственную думу внесен законопроект, по которому медицинские организации должны размещать в доступных для пациентов местах всю информацию об бесплатных медуслугах по полису ОМС

Сейчас, по мнению парламентариев, клиники гораздо активнее распространяют прайс-листы на свои услуги.

Сегодня, 6 ноября, депутат Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, который должен обязать медицинские организации размещать в доступных для пациентов местах всю информацию об услугах, оказываемых по Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и другим государственным и территориальным программам. Сейчас эта обязанность выражена общими формулировками в законе, что исключает возможность контроля за ее соблюдением. Кроме того, не установлена и форма предоставления такой информации. Например, предполагается, что на платном приеме врач должен сообщить пациенту, что помощь, которую он оказывает за деньги, можно получить и бесплатно.

«Фактически информация о возможности получения бесплатных лекарственных средств, бесплатного лечения доводится до сведения пациентов только по требованию, в то время как активно распространяется информация о платных услугах», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В итоге информированность населения о положенной им бесплатной медицинской помощи остается очень низкой.

Согласно законопроекту, информация должна быть доведена до сведения пациентов независимо от того, участвует медицинская организация в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицннской помощи или нет. Медорганизации должны будут довести до сведения пациентов следующую информацию:

— перечень видов (включая перечень высокотехнологичной медицинской помощи), форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно; 

— перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно; 

— категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно; 

— перечень лекарств, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно, а также с пятидесятипроцентной скидкой; 

— перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. или нет. То есть в частных клиниках также на видных местах должны появиться перечни гарантированных государством бесплатных медуслуг.

По мнению автора законопроекта, владея необходимой информацией пациенты включатся в контроль за деятельностью медицинских учреждений, а также помогут бороться с коррупцией в медицине. 

Источник: «Доктор Питер»