Главная > Новости > Владимир Якушев: проект «Медицинский город» вступает в решающую стадию

Владимир Якушев: проект «Медицинский город» вступает в решающую стадию

Строительство центра по борьбе с онкологическими заболеваниями — основной этап реализуемого в Тюмени проекта «Медицинский город».

Фото с сайта ИА «Тюменская линия»

Строительство центра по борьбе с онкологическими заболеваниями — основной этап реализуемого в Тюмени проекта «Медицинский город».

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на совместном заседании совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни и совета по вопросам реализации нацпроекта «Образование».

«Мы планируем, что в онкологическом центре будут применяться самые современные методы. В связи с этим возникают сложности. Найти деньги для реализации этого проекта — не самое главное. Важнее всего создать реально действующее лечебное учреждение с правильно выстроенным администрированием, обеспечить его медицинскими кадрами», — отметил губернатор.

Кроме того, по словам Владимира Якушева, необходимо внесение изменений в проект онкологического центра, который уже не полностью отвечает современным требованиям.

«В ближайшее время делегация правительства Тюменской области отправится в Вену, где проведет переговоры с одной из ведущих мировых управляющих компаний в сфере медицины. Эта компания имеет в управлении более 130 клиник разной направленности в 40 странах мира. Смысл переговоров будет заключаться в том, чтобы эта компания провела анализ проектной документации и внесла коррективы, а также дала рекомендации по комплектации онкологического центра необходимым оборудованием. Предварительные переговоры об этом идут уже давно, на предстоящей встрече мы поставим в них точку и начнем двигаться вперед», — сказал глава региона.

По мнению Владимира Якушева, несмотря на то, что в сфере организации здравоохранения регион занимает лидирующие позиции в России, тюменские специалисты не всегда достаточно компетентны в вопросах строительства и организации работы современных медучреждений. «Это нужно понимать, ничего страшного тут нет. Не надо стесняться обращаться за помощью к более компетентным структурам. Гораздо хуже будет, если мы построим неэффективное лечебное учреждение. Тем более, что это единственный подобный проект, реализуемый в России», — подчеркнул губернатор

Источник: ИА «Тюменская линия»