Главная > Новости > Владимир Путин внес изменения в законодательные акты в сфере здравоохранения

Владимир Путин внес изменения в законодательные акты в сфере здравоохранения

Сегодня медицинским работникам до 45 лет, имеющим высшее образование и переехавшим на работу в село или рабочий поселок, производятся единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей. Согласно закону такой порядок теперь будет распространяться на медицинских работников в возрасте до 50 лет, переехавших на работу в поселки городского типа.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ уточняет полномочия комиссий, создаваемых для разработки территориальных программ ОМС (ст. 36 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»), дополняет перечень сведений о застрахованных лицах, которые используются при ведении персонифицированного учета (ст. 44).

Закон устанавливает порядок финансирования оказания гражданам России специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи на 2016 год (ст. 51 и ст. 101 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Сегодня медицинским работникам до 45 лет, имеющим высшее образование и переехавшим на работу в село или рабочий поселок, производятся единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей.

Согласно закону такой порядок теперь будет распространяться на медицинских работников в возрасте до 50 лет, переехавших на работу в поселки городского типа (поручение Президента РФ от 9 ноября 2015 года № Пр-2335).

В ст. 45 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» вносятся уточнения, касающиеся требований к объему тары, упаковке и комплектности лекарственных препаратов (в основном имеются в виду спиртосодержащие препараты), а также требований к объему тары лекарственных препаратов для ветеринарного применения. В документе указывается, что перечень лекарств, в отношении которых устанавливаются требования по объему тары, а также требования к объему тары определяются соответствующими уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, определенным Правительством РФ. Скопировано с Medvestnik.ru.

Источник: Медицинский вестник