Главная > Новости > Вера Брежнева поддержала каминг-аут тюменского журналиста, живущего с ВИЧ

Вера Брежнева поддержала каминг-аут тюменского журналиста, живущего с ВИЧ

Она уверена, что общество должно помочь людям с ВИЧ принять себя.

Сегодня, во всемирный день борьбы со СПИДом, в Тюмень в качестве посла доброй воли ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) прибыла певица и актриса Вера Брежнева. Артистка пытается привлечь внимание россиян к проблеме распространения заболевания и стигматизации людей, живущих с ВИЧ. Сначала Вера встретилась с тюменцами, которые знают о своем диагнозе, потом побеседовала с журналистами.

«Моя работа и задача как посла — стимулировать и пропагандировать тестирование. Первое, что я сделала, когда заняла этот пост, – прошла тест на ВИЧ», – отметила певица. Она напомнила, что заболевание не передается через рукопожатие, объятия, дверные ручки и сиденье унитаза. Путей передачи три — игла, незащищенный половой контакт и вертикаль – от матери к ребенку.

Одна из проблем, беспокоящих посла Брежневу, – отношение к людям, живущим с ВИЧ. «Если у человека ВИЧ, считается, что он занимался «чем-то плохим». Но это не так. Более 50 процентов случаев передачи происходит через гетеросексуальные контакты», – напомнила Вера. Она уверена, что общество должно помочь людям с ВИЧ принять себя, оказать им поддержку.

В Тюменской области с начала регистрации инфекции выявлено 19 412 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе в этом году – 1 526 случаев. И это только зарегистрированные больные. А сколько еще тех, кто не знает о своем статусе. Ни те, ни другие не стремятся афишировать свое состояние. Но сегодня на это решился один человек. Молодой тюменский журналист рассказал Вере и всем собравшимся, что вот уже полгода живет с ВИЧ.

«Я Борис Конаков, я журналист и живу с ВИЧ», – эти слова прозвучали после того, как Вера обняла смельчака и призналась, как им гордится. «Что бы ты хотел сказать людям с ВИЧ сейчас? Поддержи их», – призвала она.

«Я хотел бы, чтобы люди не боялись и не стеснялись. Знать свой статус надо хотя бы для того, чтобы иметь определенность. Только зная о том, кто вы, люди начнут понимать, что мы такие же, как все», – отметил Борис Конаков.

Источник: Медицинский вестник