Главная > Новости > ВЦИОМ: Россияне не видят разницы в качестве отечественной и зарубежной фармпродукции

ВЦИОМ: Россияне не видят разницы в качестве отечественной и зарубежной фармпродукции

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию на фармацевтическом рынке.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию на фармацевтическом рынке.

Доля потребителей лекарственных средств в России за последние годы практически не изменилась: с той или иной частотой фармацевтические препараты покупают более 81% опрошенных (в 2009 году – 84%). При этом, более трети россиян (38%) часто или постоянно обращаются в аптеки за препаратами.

Льготы на приобретение лекарств имеют 14% россиян, но почти половина (6%) все же покупают препараты по полной стоимости. Это связано, прежде всего, с представлением о низкой эффективности препаратов, предоставляемых по льготам (39%). Кроме того, респонденты склонны указывать на сложность процесса льготного приобретения лекарства (27%) и отсутствие лекарств данной категории в наличии (26%).

В целом, большинство россиян устраивает ситуация с фармацевтическими препаратами, сложившаяся в их населенном пункте (56%). Причем по сравнению с предыдущими годами, положение дел стало оцениваться более позитивно: для сравнения, в 2009 году положение дел в лекарственной сфере устраивало только 27% опрошенных. Те же, кого ситуация не устраивает (таких сегодня 34%) указывают, прежде всего, на высокие цены на лекарства (70%). Так, каждый пятый респондент (19%) признается, что часто сталкивался с ситуацией, когда не мог прибрести необходимое лекарство из-за высокой цены. Реже потребители сетуют на отсутствие нужного препарата в продаже (11% с этим сталкивались часто). И лишь немногие отметили, что зачастую были обмануты недобросовестной рекламой препарата (7%) и приобретали поддельные лекарства (5%).

Десять лет назад россияне отдавали предпочтение российским фармацевтическим препаратам по критерию качества (44%). Сегодня респонденты, как правило, не видят различий между российскими и зарубежными лекарствами с этой точки зрения (41%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 августа 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Медицинский вестник