Главная > Новости > ВЦИОМ: Большинство россиян считают себя ответственными за плохое состояние здоровья

ВЦИОМ: Большинство россиян считают себя ответственными за плохое состояние здоровья

Основными причинами болезней россияне по-прежнему считают стрессы и тревоги (30%).

фото с сайта medvestnik.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, в чем россияне видят причины болезней, и кто или что несет ответственность за плохое самочувствие людей.

Основными причинами болезней россияне по-прежнему считают стрессы и тревоги (30%). К наиболее существенным факторам плохого самочувствия респонденты также относят плохую экологическую обстановку (26%), возрастные особенности (24%), нехватку средств на профилактику и лечение болезней, а также наследственность (по 21%).

Реже упоминается работа на вредном производстве или жизнь рядом с ним (14%), неблагоприятные климатические условия (13%), отсутствие возможности отдохнуть и подлечиться в течение долгих лет, плохое питание (по 11%). Реже всего в списке основных причин болезней фигурируют пренебрежение спортом и физкультурой (6%), чрезмерное курение и употребление алкоголя (по 5%).

По сравнению с прошлым годом, респонденты чаще стали упоминать в числе причин наследственный характер болезней (с 16 до 21%), а также работу на вредном производстве (с 10 до 14% за год.)

Ответственность за плохое состояние здоровья, по мнению россиян, лежит на самих людях (37%). В неудовлетворительном самочувствии респонденты также склонны винить низкий уровень жизни (35%) и плохую экологическую обстановку (32%).

Несколько реже упоминается неудовлетворительный уровень медицинской помощи (27%). В меньшей степени респонденты склонны возлагать ответственность на государство (17%). Реже всего россияне винят в болезнях плохие условия труда (5%), а также отмечают, что болезни достаются за грехи (4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 мая 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: medvestnik.ru