Главная > Новости > В. Якушев: в Тюменской области много врачей и медицинских сестер с золотыми руками и добрым сердцем

В. Якушев: в Тюменской области много врачей и медицинских сестер с золотыми руками и добрым сердцем

В Тюменской области трудится более 30 600 медицинских работников: врачи, средний и младший медицинский персонал – роль каждого из них очень важна для эффективной работы системы здравоохранения. Сегодня в рамках торжественного мероприятия прошло награждение 43 тружеников медицины, отличившихся в работе на благо жителей нашего региона.

В преддверии Дня медицинского работника специалистов тюменского здравоохранения чествовали в Тюменском драматическом театре. Собравшихся поздравил губернатор Владимир Якушев.

В самом начале прозвучало видеопоздравление главы региона. «Вы выбрали одну из самых благородных профессий – спасать жизни людей, возвращать им здоровье, избавлять от болезней. В нашем регионе много талантливых врачей и медицинских сестер с золотыми руками и добрым сердцем. Замечательно, что у нас растет число молодых специалистов. Значит, они видят перспективы для роста и реализации своего потенциала», — подчеркнул он и выразил уверенность, что совместными усилиями власти, общества, представителей здравоохранения медицина станет еще лучше, качественнее и доступнее.

В Тюменской области трудится более 30 600 медицинских работников: врачи, средний и младший медицинский персонал – роль каждого из них очень важна для эффективной работы системы здравоохранения. Сегодня в рамках торжественного мероприятия прошло награждение 43 тружеников медицины, отличившихся в работе на благо жителей нашего региона.

Благодарность губернатора Тюменской области из рук заместителя Ольги Кузнечевских получили медработники областных больниц № 3, 9, 13 и 23, а также областной клинической психиатрической больницы. Ольга Кузнечевских отметила: «Профессия врача и медицинской сестры – это что-то очень личное и важное. Спасибо вам за этот благородный труд. В этот день хочется отметить и ветеранов отрасли, ведь эта профессия очень династическая. Согласитесь, только в медицине можно работать целыми поколениями, когда старшие передают весь свой опыт детям и внукам, которые приходят работать в медицину. Хочу поздравить вас и от коллег из социальной службы, потому что мы с вами трудимся вместе, идем рука об руку. Мы как можем – помогаем: страховать, оберегать, предупреждать. Спасибо вам за работу!»

Двух работников – старшую акушерку областной больницы № 12 и медсестру областной больницы № 24 – отметил благодарностью депутата Тюменской областной думы Виктор Рейн, который, как всегда, с теплотой поздравил медицинских работников в стихах. Он же вручил награды и победителям в номинациях «Лучший земский врач» и «Лучший фельдшер на селе» – за первое, второе и третьи места. «Поздравляю вас с этим профессиональным и светлым праздником. Тюменская медицина – одна из лучших в Российской Федерации, и это, безусловно, ваша заслуга. Я очень рад, что развивается медицина на селе и вы несете эту благородную миссию», – завершил поздравление Виктор Александрович.

Директор департамента здравоохранения Инна Куликова отметила достижения медицины, которые легко подтверждаются статистикой, к примеру, средняя продолжительность жизни в Тюменской области перешла границу в 71 год. «Достижение всех основных показателей – это ваша работа и ваша заслуга. Мне всегда очень волнительно поздравлять вас, коллеги, потому что хочется сказать самые теплые и искренние слова о нашей совместной работе. Нам есть чем гордиться. Мы одна команда и я чувствую дыхание этой команды каждый день и приезжая в учреждения. Вы – это те люди, которые не случайно пришли в медицину и которые готовы служить ежедневно нашему общему делу, нашим пациентам. Огромное вам спасибо за неравнодушие, за искреннюю любовь к профессии и за то, что каждый день делитесь частичкой своей души с пациентами», – поблагодарила коллег руководитель областного департамента здравоохранения.

Инна Куликова наградила шестерых медиков нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», еще двоих – благодарственными письмами за активную общественную работу в области независимой оценки качества оказания услуг в сфере здравоохранения. Также были отмечены три медицинские династии – Долговых, Целин и Франк. Особое внимание заслужила главная медицинская сестра областной больницы № 19 за победу в областном профессиональном конкурсе организаторов сестринского дела «Новые компетенции в сестринском деле». Директор департамента также отметила врачей, которые провели уникальную операцию и внедрили лучшую новую методику в медицине.

В этот торжественный день поздравления прозвучали также от директора департамента здравоохранения администрации города Тюмени Игоря Крючкова, проректора Тюменского медицинского университета Ольги Фроловой, государственного санитарного врача по Тюменской области Галины Шарухо, руководителя Территориального Росздравнадзора Елены Левкиной, президента Всероссийского общества гемофилии Валерия Серкова и председателя Профсоюза работников здравоохранения Валерия Кудряшова. Все они искренне и душевно благодарили тюменских медицинских работников за их труд и верность своему долгу. Представители различных ведомств и организаций также вручили дипломы и благодарности медицинскому сообществу.

Череда благодарственных слов и теплых признаний сменялась концертными номерами, которые дополняли атмосферу доброты, царившую в зале. Ведь каждый выступающий говорил о сердечности и милосердии в профессии медицинского работника.