Главная > Новости > В Тюменском медицинском университете на первый курс зачислены 795 студентов

В Тюменском медицинском университете на первый курс зачислены 795 студентов

​В Тюменском государственном медицинском университете успешно завершилось зачисление абитуриентов на обучение по программам бакалавриата и специалитета. На первый курс вуза зачислены 795 студентов: на бюджетные места – 465, на места с оплатой стоимости обучения – 330.

В Тюменском государственном медицинском университете успешно завершилось зачисление абитуриентов на обучение по программам бакалавриата и специалитета. На первый курс вуза зачислены 795 студентов: на бюджетные места – 465, на места с оплатой стоимости обучения – 330.

Отметим, что за время приемной кампании в Тюменский ГМУ на бакалавриат и специалитет подали документы 1905 человек, всего было принято 6499 заявлений на все направления подготовки (на 1800 заявлений больше, чем в 2014 году).

Как и в прошлом году, более 60 процентов от общего количества бюджетных мест составил целевой прием. План по набору на целевые места выполнен в полном объеме, на конкурсной основе. В структуре целевого приема в 2015 году 140 мест выделено для учреждений здравоохранения Тюменской области, 34 – для ХМАО-Югры, 33 для Ямала и 75 мест – для Курганской области. По объему целевого приема Тюменский медицинский университет входит в десятку лидеров среди медицинских вузов России.

Традиционно больше всего бюджетных мест на лечебном и педиатрическом факультетах – 300 и 100 бюджетных мест соответственно. А самый большой конкурс отмечается на стоматологическом факультете – более 100 человек на одно бюджетное место (в прошлом году – 49).

Увеличился и проходной балл на все направления подготовки. На «Лечебном деле» проходной балл на бюджетные места в этом году составил 229 баллов (в прошлом году – 213), на «Педиатрии», бюджет – 221баллов (206 в 2014 году), на «Стоматологии», бюджет — 265 баллов (257 в 2014 году), «Фармация», бюджет – 215 баллов (в 2014 году – 206).

Возросло в этом году и число желающих поступить на места с оплатой стоимости обучения. На 320 договорных мест, утвержденных ранее контрольными цифрами приема, зачисление проводилось на конкурсной основе. В связи с увеличением потребности, по решению приемной комиссии, 10 человек были зачислены на выделенные дополнительно платные места. Наиболее высокий конкурс на места с оплатой стоимости обучения был зафиксирован на «Педиатрии» (10 человек на место), «Лечебном деле» (9 человек на место) и «Фармации» (8 человек на место).

Уровень подготовки абитуриентов 2015 года, как и в прошлом году, оказался достаточно высок. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет в этом году составил 73, 43 балла. Отметим, что по среднему баллу ЕГЭ зачисленных студентов Тюменский медицинский университет на протяжении нескольких последних лет занимает лидирующие позиции среди вузов Тюменской области. Это означает, что к нам поступают грамотные, подготовленные абитуриенты – будущие врачи и провизоры.

Как сообщает пресс-служба Тюменского государственного медицинского университета, приемная кампания этого года оказалась «урожайной» на индивидуальные достижения абитуриентов. Мотивацией для демонстрации своих заслуг и портфолио стало начисление в Тюменском ГМУ дополнительных баллов за индивидуальные достижения: наличие аттестата с отличием (3 балла) и личной волонтерской книжки (1 балл), участие и победы в образовательных олимпиадах (от 1 до 2 баллов).

Дополнительные баллы за индивидуальные достижения получили 225 студентов, поступивших на первый курс Тюменского медуниверситета на программы бакалавриата и специалитета. Аттестаты с отличием представили 126 человек, 90 – обладатели личных волонтерских книжек, 7 человек – призеры и победители межрегиональной олимпиады «Менделеев», научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее».

Среди поступивших в Тюменский медицинский университет – 10 обладателей 100-балльных результатов ЕГЭ, из них 4 человека получили высшую оценку по профильному предмету – химии, 1– по биологии и 5 – по русскому языку. Большинство 100-балльников – 8 человек – выбрали лечебный факультет.

Вне конкурса без вступительных испытаний на лечебный факультет была зачислена призер Открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири» по химии.

Отметим, что в медицинском университете успешно развивается олимпиадное движение, работают студенческие научные кружки, действует программа наставничества для одаренных студентов, молодых исследователей. Поддержка талантливой молодежи – важная часть стратегии университета.

Соб. инф.