Главная > Новости > В Тюменском ГМУ стартовала приемная кампания, открыт первый набор в магистратуру

В Тюменском ГМУ стартовала приемная кампания, открыт первый набор в магистратуру

Около 500 выпускников получат в этом году дипломы Тюменского государственного медицинского университета. Однако для тех, кто только решил связать свою судьбу с медициной и фармацией, начинается жаркая пора.

Около 500 выпускников получат в этом году дипломы Тюменского государственного медицинского университета. Однако для тех, кто только решил связать свою судьбу с медициной и фармацией, начинается жаркая пора. На приемную кампанию этого года в Тюменском ГМУ приходится 465 бюджетных мест, из них более 60 процентов – целевой прием. Среди нововведений – открытие магистратуры, дополнительные баллы за индивидуальные достижения абитуриента, увеличение квоты приема иностранных граждан, изменение процедуры зачисления. Об этом шла речь накануне на пресс-конференции ректора Тюменского государственного медицинского университета Ирины Медведевой.

«Прием в этом году несколько увеличился, в основном на бюджетные места. В структуре целевого приема 140 мест выделено для Тюменской области, 34 – для ХМАО-Югры, 33 для Ямала и 75 мест – для Курганской области», — сообщила ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева.

Для лиц, имеющих особые права (инвалиды, сироты), предусмотрено не менее 50 бюджетных мест. А для крымчан (лиц, постоянно проживающих на территории Крыма) выделено 10 бюджетных мест – вдвое больше, по сравнению с прошлым годом.

Увеличена квота приема иностранных граждан, соотечественников, проживающих за границей по направлениям Минобрнауки России. В этом году вуз может принять 8 иностранцев по данной квоте.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Тюменского ГМУ Альберта Юмачикова, впервые в этом году за индивидуальные достижения абитуриента будут начисляться дополнительные баллы – за спортивные достижения, аттестат с отличием, участие в волонтерском движении, победу или призерство в научных мероприятиях, таких как научный форум молодых ученых «Шаг в будущее», межрегиональная олимпиада «Менделеев».

Главная новость приемной кампании Тюменского медицинского университета – первый набор в магистратуру по специальности «Общественное здравоохранение».

«Открыт набор на три магистерские программы. Экономика и управление здравоохранением – программа очень актуальна для экономистов без медицинского образования, которые сегодня работают в системе управления здравоохранением и испытывают большую потребность в знании специфики работы медицинской организации, за два года в магистратуре они получат эти знания. Медицинская профилактика – очень важное и востребованное направление, посвященное грамотной организации профилактических мероприятий, работе центров здоровья, изучению технологий здоровьесбережения. Еще одна актуальная для региона магистерская программа — «Радиационная безопасность». Специалисты получат знания по работе с радиологическим оборудованием, с рентген-оборудованием, научатся основам безопасности на промышленных предприятия при нефте- и газопереработке, — пояснила проректор по учебной работе Тюменского ГМУ Ольга Фролова.

Причем, для поступления в магистратуру Тюменского медицинского университета медицинское образование не обязательно, получать знания могут и выпускники других вузов. Всего в этом году в магистратуре предусмотрено 12 мест. Вступительные испытания и правила приема подготовлены, желающие уже есть.

В Тюменском медицинском университете традиционно высокий конкурс отмечается на таких специальностях, как «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «фармация». В 2014 году средний конкурс по специальностям составил 10 человек на место, по специальности «стоматология» — конкурс более 40 человек на место.

В последние годы Тюменский медицинский университет занимает лидирующую позицию среди вузов Тюменской области по средним баллам ЕГЭ поступивших. А значит, в медицинский вуз поступают способные и подготовленные абитуриенты.

Как отмечают в пресс-службе учебного учреждения, сегодня абитуриентам Тюменского медицинского университета предстоит сделать выбор в пользу одной из пяти специальностей – лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация, сестринское дело. Впрочем, любое решение окажется верным. Ведь традиционно, на протяжении многих лет, 100 процентов выпускников Тюменского медицинского университета востребованы и успешно трудоустраиваются по специальности.

Фото предоставлено пресс-службой Тюменского медицинского университета

Источник: соб.инф.