Главная > Новости > В Тюменском ГМУ подвели итоги первичной аккредитации специалистов

В Тюменском ГМУ подвели итоги первичной аккредитации специалистов

В Тюменском государственном медицинском университете подведены итоги первичной аккредитации специалистов. В этом году в ней принимали участие выпускники 4 факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического.

В Тюменском государственном медицинском университете подведены итоги первичной аккредитации специалистов. В этом году в ней принимали участие выпускники 4 факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического.

Всего в первичной аккредитации специалистов приняли участие 582 выпускника. 297 заявлений на прохождение экзамена подали на лечебном факультете, на педиатрическом – 116 заявлений, стоматологическом – 101, 68 заявлений на прохождение процедуры первичной аккредитации специалистов было подано на фармацевтическом факультете. В прошлом году процедуру аккредитации проходили 432 выпускника.

Процедура первичной аккредитации специалистов третий год проводится во всех медицинских вузах Российской Федерации по инициативе Министерства здравоохранения РФ. На профессиональную состоятельность выпускников проверяли эксперты — будущие работодатели аккредитуемых: главные врачи поликлиник и их заместители, директора аптек и стоматологических клиник, а также представители некоммерческого профессионального сообщества и специалисты Департамента здравоохранения. В этом году в рамках аккредитации работали две комиссии: по медицинским специальностям и по специальности «Фармация». Комиссию по медицинским специальностям возглавил председатель правления Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Викторович Чесноков, комиссию по специальности «Фармация» – Директор Тюменской сети аптек «Фарма-грант» Светлана Николаевна Штепа. В связи с увеличением числа аккредитуемых, в этом году комиссия была увеличена до 77 человек.

Процедуру первичной аккредитации специалистов успешно прошли 99% выпускников Тюменского государственного медицинского университета по специальности «Лечебное дело» и 100% выпускников по специальностям «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация». Члены аккредитационных комиссий отметили достаточно высокий уровень подготовки выпускников.

— Большинство наших выпускников успешно прошли все три этапа. По большому счету, все аккредитуемые отвечали достойно, — рассказала руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина .

В этом году свидетельство об аккредитации — допуск к самостоятельной медицинской или фармацевтической деятельности получат более 500 человек. Не менее половины из них в ближайшее время выйдут на работу участковыми терапевтами и педиатрами в поликлиники региона.

Источник: Тюменский государственный медицинский университет