Главная > Новости > В Тюменской области волонтеры-медики за пять лет сдали около 500 литров крови

В Тюменской области волонтеры-медики за пять лет сдали около 500 литров крови

Около 500 литров крови сдали студенты-волонтеры Тюменского государственного медицинского университета, а также провели около 70 просветительских акций с 2016 года. Итоги работы этого направления добровольчества в вузе подвели к пятилетнему юбилею всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Он отмечается в августе 2021 года, сообщили в учебном учреждении корреспонденту ИА «Тюменская линия».

«Наши цели — повышение грамотности первичных и кадровых доноров в вопросах сдачи крови, закрепление принципов здорового образа жизни среди участников проекта, а также увеличение количества регулярных доноров через развитие культуры донорства. Мы инициируем встречи молодежи с сотрудниками станции переливания крови, набираем добровольцев для обучения основам донорства, организуем акции для волонтеров и горожан», — отметили координаторы донорского движения Тюменского ГМУ.

К популяризации донорского движения в Тюменской области примкнули около 85 студентов-добровольцев. Они организовали марафоны, квизы, квесты и круглые столы. За пять лет провели 45 лекций в вузах и ссузах Тюмени, а также 16 донорских акций на станции переливания крови.

Для развития этого направления деятельности студенты выиграли три университетских гранта и получили поддержку конкурса «Моя идея».

Волонтеры Тюменского ГМУ также участвуют во всероссийской акции по популяризации донорства костного мозга.

Источник: t-l.ru