Главная > Новости > В Тюменской области появится электронный архив медицинских изображений

В Тюменской области появится электронный архив медицинских изображений

27 апреля в Западно-Сибирском инновационном центре состоялись публичные слушания по реализации проекта «Региональная радиологическая информационная система Тюменской области на базе регионального архива медицинских изображений».

27 апреля в Западно-Сибирском инновационном центре состоялись публичные слушания по реализации проекта «Региональная радиологическая информационная система Тюменской области на базе регионального архива медицинских изображений». Департамент здравоохранения и департамент информатизации Тюменской области впервые провели переговоры в таком формате. Основная цель — детально ознакомиться с возможностями программных продуктов, представленных на российском рынке.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы автоматизации процессов хранения и обмена результатами диагностических исследований.

По словам одного из разработчиков программного обеспечения, сегодняшние публичные слушания – это пример честного, открытого диалога, эффективной обратной связи, у всех присутствующих была возможность выяснить как сильные, так и слабые стороны информационных систем.

Итогом совместной работы участников круглого стола станет создание «Регионального архива медицинских изображений» – единого централизованного хранилища медицинских данных, в которое будет поступать информация с диагностических аппаратов всех медицинских организаций Тюменской области.

Данный проект не только решит вопросы эффективного использования трудовых ресурсов и дорогостоящего оборудования диагностических служб, но и даст врачам широкие возможности анализа, обработки и передачи медицинских изображений, а главное существенно повысит точность описания результатов исследования.

В результате каждый пациент получит «диагностическую» историю, доступ к которой будет возможен с любого автоматизированного рабочего места.

По информации государственного автономного учреждения дополнительного образования Тюменской области «Региональный информационно-образовательный центр»

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области