Главная > Новости > В Тюменской области осуществлено свыше ста трансплантаций почки

В Тюменской области осуществлено свыше ста трансплантаций почки

Больше 100 почек врачи областной клинической больницы №1 трансплантировали жителям региона. Отсчет ведется с 2017 года. Именно тогда был открыт центр трансплантации органов и тканей человека под руководством Сергея Семченко.

«Последние два года наложили отпечаток на нашу работу. Если бы не ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции, таких жизненно важных операций было бы больше», — прокомментировал заведующий.

Сотой пациенткой стала Евгения. Последние 16 лет из-за хронической почечной недостаточности женщина жила на гемодиализе. Когда лечение перестало приносить положительный результат, врачи приняли решение: нужна трансплантация.

«Я и не думала, что в свои 63 года попаду на операцию. Сергей Борисович молодец, ему огромное спасибо, — сказала женщина. — Сегодня я себя чувствую прекрасно. Наконец-то мне не нужно три раза в неделю ездить на диализ в больницу».

В листе ожидания тюменка находилась несколько лет. После выписки Евгения будет дважды в месяц посещать врачей для планового осмотра. Женщина поделилась своими планами на будущее: «Когда закончится реабилитация, хочу съездить с семьей на море. Это будет моя первая поездка на юг».

Еще один пациент — Рамиль. Мужчина ждал орган чуть меньше года. Донорскую почку привезли из Ишима. «Мне пришлось сменить работу, чтобы посещать гемодиализ. Лечение нарушило привычный распорядок. Теперь я вновь могу мечтать, двигаться вперед, жить полной жизнью», — сказал пациент.

Сейчас мужчина проходит послеоперационное восстановление. Ему, так же как и другим пациентам, перенесшим трансплантацию, врачи рекомендовали ограничение физических нагрузок и назначили особую диету.

По словам руководителя центра трансплантации, все операции проходят в срочном режиме. «Это связано с тем, что заранее не знаешь, когда будет возможность получения органа, — сообщил Сергей Семченко. — Как только появляется информация об эффективном доноре, включается работа целой системы. Важно отметить, что далеко не все органы можно использовать для пересадки. Есть медицинские показания и социальные ограничения».

На сегодняшний день специалистами областной клинической больницы №1 выполнено 104 вмешательства по трансплантации почки, 5 операций по пересадке печени и 3 — сердца. «Люди продолжают ждать подходящие органы. Трансплантация — это шанс на жизнь, — сказал Сергей Борисович. — Еще 58 пациентов ждут донорскую почку. Также в листе ожидания находятся 6 человек на пересадку сердца, 15 — на трансплантацию печени».

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области