Главная > Новости > В Тюменской области готовятся проводить операции по трансплантологии

В Тюменской области готовятся проводить операции по трансплантологии

Тюменская медицина продолжает совершенствовать оказание услуг и при этом становится перспективной отраслью экономики региона.

Тюменская медицина продолжает совершенствовать оказание услуг и при этом становится перспективной отраслью экономики региона. Она востребована не только внутри страны, но и за её пределами. Об этом сообщила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

По её словам, тюменские врачи добились хороших результатов, в том числе в оказании высокотехнологичной помощи. Они умеют лечить на уровне современных мировых стандартов, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Отметим, в ноябре 2015 года в послании областной думе губернатор Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что тюменская медицина готова стать фактором известности и привлекательности региона: «Не хватает ей, по сути, одного – умения упаковать все достижения в качественную, пользующуюся спросом услугу, будь то кардио- или нейрохирургия, перинатальный контур или радиология».

За последний год крупные клиники активно развивают медицинский маркетинг, продвигают свои услуги за пределы региона. В Тюменской области стартовал проект медицинского туризма «Станем ближе» и заработал сайт, на котором размещена информация о медпомощи, оказываемой в регионе. «Мы создали пакеты услуг для предоставления клиентам: услуги выходного дня, полного медицинского обследования пациентов для поиска какой-либо болезни и другие», – пояснила Инна Куликова.

Среди основных достижений тюменской медицины директор департамента выделила виды лечения онкологических заболеваний с применением самых современных технологий, внедрение робот-ассистированных хирургических вмешательств, применение малотравматичных операций, эндопротезирование крупных суставов, в кардиологии – аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов, коррекция врожденных пороков сердца у новорожденных с первого дня жизни.

Медицинские учреждения области оснащаются самым современным оборудованием: компьютерными томографами, чтобы получать 3D-изображение любых органов и систем, аппаратами для комплексной инструментальной и лабораторной диагностики. В регионе готовятся сделать существенные шаги в трансплантологии. «Все необходимые лицензии получены, высококвалифицированные специалисты к работе готовы. Ожидается приказ Минздрава РФ о включении клиник нашего региона в перечень организаций, способных оказывать эти услуги. После этого мы планируем стартовать с операции по пересадке почки», – прокомментировала директор областного департамента здравоохранения.

Инна Куликова особо отметила приоритеты развития тюменской медицины: обеспечение доступности медпомощи, информатизация здравоохранения, подготовка высококлассных специалистов, снижение младенческой смертности и развитие трехуровневой системы родовспоможения, и многие другие.

Напомним, очередное ежегодное послание губернатора Тюменской областной думе, планируется 24 ноября. В своей речи Владимир Якушев отметит основные шаги в развитии здравоохранения на ближайший период.

Источник: vsluh.ru