Главная > Новости > В Тюменской области для старшеклассников реализуют проект «Медицинский класс»

В Тюменской области для старшеклассников реализуют проект «Медицинский класс»

«Медицинский класс» открыли в поселке Боровский Тюменской области на базе средней школы. Программу профильного обучения школьников медицинского класса, включающую такие модули, как «Основы медицинских знаний» и «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему», разработали в Тюменском государственном университете.

«Сегодня такой класс уже есть в средней школе им. Декабристов в Ялуторовске, — сообщает пресс-служба университета. — Участники проекта «Медицинский класс» — школьники 10 и 11 классов, однако пройти подготовительную работу могут уже сейчас ученики 9 классов».

Обучение в медицинских классах, по словам начальника отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Артура Маргаряна, отличается от обычных химико-биологических классов тем, что образовательная программа направлена не просто на более детальное получение знаний по профильным предметам, а конкретно на подготовку школьников к поступлению в медицинские университеты».

«За счет этого медицинский университет получает более подготовленных абитуриентов как с точки зрения знаний профилирующих дисциплин, так с точки зрения уверенности и убежденности ребят в своем желании стать врачами, — отметил он. — Хочется, чтобы такое развитие, помогло талантливым абитуриентом получать образование в Тюменском ГМУ, а хорошая учеба в течение двух лет поможет ребятам на первом курсе, когда они станут студентами, осознанно выбрать свою индивидуальную траекторию обучения в нашем университете».

Проект «Медицинский класс» поддерживает Тюменский медицинский университет, администрация Тюменского района, областная больница №19.

Источник: Тюменская линия (t-l.ru)